20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинские ученые не могут получить лицензию на "искусственную печень"

Аппарат, условно названный "искусственная печень", изобретен два года назад в ООО "Центр Клеточных Технологий" при областной клинической больнице Челябинской области, но получить лицензию на его использование ученые не могут до сих пор, - сообщил Накануне.RU руководитель лаборатории искусственных органов и клеток Вячеслав Рябинин.

Новый прибор аналогичен по действию "искусственной почке" - аппарату для гемодиализа и "искусственному сердцу" - препарату для поддержания кровообращения. Суть работы "искусственной печени" в перегоне крови через проницаемую мембрану, заполненную специальными жидкостями или клетками, разьяснил Накануне.RU Вячесав Рябинин. В подобных европейских приборах используются клетки животных. При таком перегоне происходит очистка крови от накопившихся в ней токсичных соединений.

По словам Рябинина, "Искусственная печень" могла бы стать спасением для людей внесенных в лист ожидания на трансплантацию донорской печени, равно как и для больных печеночной недостаточностью и циррозом. От трех до десяти сеансов очистки крови при помощи "искусственной печени" способны значительно облегчить жизнь людей, чья печень не справляется с работой сама .

По словам Рябинина, подобные исследования в Европе ведутся уже порядка десяти лет. Похожий прибор МАРС Германского производства поставляется в Россию, но возможность его использования осложнена высокой стоимостью самого агрегата и лечения с его помощью. МАРС стоит 60-70 тысяч евро,  один сеанс оздоровления обходится больному в 3 тысячи евро. Для детоксикации необходима серия минимум из трех сеансов. Российский аналог будет стоить значительно дешевле – $15000, сеанс лечения - $300, - заметил руководитель лаборатории. 

Созданную на Миасском заводе медицинского оборудования "искусственную печень" применяли несколько раз с добровольного согласия пациентов, когда течение заболевания переходило в критическую стадию.

Зарегистрировать прибор не удается в течение двух лет. Реформа здравоохранения в 2004 году упразднила комитет по новым медицинским технологиям и только в июле 2006 стала более или менее понятна процедура получения лицензии. На оформление документов и проведение испытаний "Центр Клеточных Технологий" планирует потратить гранты Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства образования и средства, выделяемые Челябинской областью и Минздравом, отметил Вячеслав Рябинин.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС