19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Парусник "Крузенштерн", на борту которого и югорские курсанты, вернулся из "кругосветки"

Учебный парусник "Крузенштерн", на борту которого находятся более 100 курсантов, накануне вернулся из кругосветного путешествия в порт Санкт-Петербурга. Крупнейший в мире барк за 14 месяцев прошел более 41 тысячи морских миль, посетив несколько десятков стран. Вместе с курсантами из разных городов России морские просторы бороздили и сибиряки.

Четверо воспитанников сургутской школы выживания "Беркут" и один нижневартовец провели в море 4,5 месяца, приняв участие в первом этапе кругосветного путешествия. А вот следующая партия северян попасть на "Крузенштерн" во время не смогла.

Напомним, что шестеро юнг из Сургута, Нижневартовска и Сургутского района вопреки подписанному договору с морской молодежной лигой не были допущены на барк 6 апреля, когда парусник отправился из Владивостока в кругосветное плавание. Сургутяне вынуждены были искать другое судно, капитан которого бы согласился взять их в морское путешествие. 16 апреля северные моряки вышли в море на судне "Надежда". Достичь договоренности с морской молодежной лигой удалось лишь спустя месяц. К юнгам "Крузенштерна" северяне присоединились 12 июня в Кейптауне. По словам руководителя cургутской школы выживания "Беркута" Руслана Вышкурцева причиной "казуса" стала передача денег, предназначенных на оплату путешествия сургутян, "из рук в руки". Никакие официальные документы, подтверждающие эту сделку, получены не были.

Пока сургутские юнги наслаждались морской романтикой, вокруг самой школы выживания разгорелся скандал. На руководителя учреждения подан иск в суд с просьбой освободить занятое помещение – подвал средней школы. Деятельностью "морского лидера" заинтересовались и сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Сургута. В настоящее время ведется проверка финансовой документации "Беркута" и способов распределения спонсорских средств, - сообщает "Наше радио".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2006 08:04 Мск Нижневартовский юнга пополнит ряды моряков во время кругосветного плавания "Крузенштерна"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС