25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Шпиренко: Работа Департамента должна способствовать более эффективному решению задач по Приполярному Уралу

Александр Шпиренко прокомментировал Накануне.RU свое назначение на пост директора департамента развития Приполярного Урала при правительстве ХМАО: "Прежде всего, хочу отметить, что это огромная ответственность, возложенная на меня Губернатором.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа был инициатором  создания проекта по освоению Приполярного Урала. 

С целью объединения усилий в 2005 году Свердловская, Пермская, Челябинская области, Республика Коми, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненцкий  автономные округа подписали Соглашение "О сотрудничестве в комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры". Позже к ним присоединилась и Тюменская область.

Для Югры участие в проекте "Урал Промышленный – Урал Полярный" является стратегически важным, поскольку дает новые возможности в социально-экономическом развитии округа, в развитии производительных сил и диверсификации экономики.

Созданный департамент должен координировать усилия органов государственной власти и субъектов рынка, которые будут участвовать в  реализации проекта на территории Ханты-Мансийского автономного округа. В какой-то мере он должен разгрузить работу отраслевых Департаментов, взяв на себя функции взаимодействия как с проектными и научными организациями, так и с вновь создаваемой Управляющей компанией проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный".

В целом работа Департамента должна способствовать более эффективному решению задач по Приполярному Уралу, которые ставит перед Правительством автономного округа  Губернатор Югры".

Напомним, накануне губернатор ХМАО-Югра Александр Филипенко подписал постановление о создании в структуре правительства автономии Департамента развития Приполярного Урала. Исполняющим обязанности директора Департамента назначен Александр Шпиренко. До этого Александр Шпиренко занимал пост помощника первого заместителя председателя Правительства автономного округа.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО, Департамент создан в целях разработки и осуществления мер по обеспечению комплексного социально-экономического развития зоны Приполярного Урала. Основные направления и задачи этой работы сформулированы и прописаны в Соглашении между ХМАО, Свердловской, Пермской, Челябинской областями, Республикой Коми и ЯНАО "О сотрудничестве в комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.08.2006 11:33 Мск В Правительстве Югры создан Департамент развития Приполярного Урала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС