25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Советском районе вместо нуждающихся квартиры получили близкие и коллеги главы района

Прокурором Ханты-Мансийского автономного округа-Югра возбуждено уголовное дело в отношении главы городского поселения Советский Вячеслава Григорьева.

Установлено, что Вячеслав Григорьев, являясь с 2002 года главой Советского района, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации, злоупотребил своими должностными полномочиями и совершил мошенничество с использованием служебного положения  в ходе распределения муниципального жилого фонда.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югра, программой  "Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками в ХМАО", утвержденной законом  округа и целевой программой "Жилище", утвержденной  думой Советского района определены  условия  улучшения жилищных условий лицам, проживающим в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками на территории района. Данными нормативно-правовыми актами предусмотрена возможность предоставления участникам Программы жилых помещений на условиях оплаты 10% их стоимости в пределах социальной нормы при условии проживания граждан в "фенольном жилье".

11 февраля 2005 года Вячеслав Григорьев, используя свои служебные полномочия, дал обязательное для исполнения указание исполнительному директору Фонда "Жилище" о предоставлении управляющей делами администрации Советскиого района квартиры в рамках Программы. Глава района достоверно  знал, что управляющая делами администрации, в целях решения своего жилищного вопроса, внесла подложные документы о проживании в "фенольном жилье".

В результате 12 февраля 2005 года фондом "Жилище" с управляющей заключен договор долевого участия в строительстве и в дальнейшем ей была предоставлена квартира стоимостью 1 млн 299 тыс 940 рублей. При этом управляющая делами произвела оплату стоимости квартиры, согласно условий Программы, в размере 10%. Также ей была предоставлена безвозмездная субсидия  в размере 90% стоимости квартиры.
Эти действия причинили материальный ущерб бюджету ХМАО-Югра и Советскому району в размере 1 млн 169 тыс 946 рублей. Кроме того, люди, действительно нуждавшиеся в помощи Программы, не смогли своевременно улучшить свои жилищные условия.

Также, позаботившись о своей жене, в целях улучшения ее жилищных условий и материального благосостояния Вячеслав Григорьев дал указание о предоставлении ей квартиры по Программе. И уже 25 февраля 2005 года между фондом "Жилище" и женой главы поселка был заключен договор долевого участия в строительстве и в дальнейшем предоставлена квартира стоимостью 1 млн 650 тыс 782 рубля с оплатой  10%  ее стоимости, а также предоставлена безвозмездная субсидия  в размере 90% стоимости квартиры. В результате этой махинации бюджету ХМАО-Югра и Советского района был причинен материальный ущерб в размере 1 млн 485 тыс 704 рубля.

Не забыл Вячеслав Григорьев и о себе. 3 февраля 2005 года,  с целью приобретения жилья по заниженной цене, он обратился к и.о. главы Советского района с заявлением о предоставлении жилья, к которому  приложил заведомо подложную справку о проживании в "фенольном жилье" своей семьи в составе 4 человек. На следующий же день, используя служебное положение, глава городского поселения направил директору Фонда "Жилище" обязательное для исполнения письмо о распределении себе и своей семье квартиры №24 дома №2/2 по ул.Гагарина г.Советский. 25 февраля 2005 года между  Фондом и Вячеславом Григорьевым заключен договор купли-продажи квартиры стоимостью 1 млн 821 тыс 387 рублей. Согласно договора, Григорьеву была предоставлена рассрочка платежа и предоставлением оставшейся суммы в виде безвозмездной субсидии согласно условиям Программы, что нанесло бюджету округа и района материальный ущерб в размере 556 тыс 536 рублей.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств подлежащих доказательству.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2006 16:12 Мск Экс-главу Советского обвиняют в незаконном распределении уже 48 квартир. Ущерб – около 34 млн рублей
Ранее 31.08.2006 15:28 Мск В поле зрения прокуратуры попал ещё один сотрудник администрации посёлка Советский
Ранее 25.08.2006 11:04 Мск В Советском районе в конкурсах по размещению муниципального заказа участвовали только фирмы зама главы района
Ранее 23.08.2006 14:10 Мск Судья согласился с прокурором: Григорьев отстранён от должности главы Советского
Ранее 23.08.2006 11:11 Мск Прокуратура потребовала отстранить Вячеслава Григорьева от должности главы Советского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС