24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Посол по особым делам МИДа РФ прокомментировал коррупционный скандал в екатеринбургском представительстве

Павел Степанов, второй секретарь представительства МИД в Екатеринбурге, временно исполнявший обязанности руководителя представительства, по версии следствия за определенные суммы помогал ускорить процесс получения заграничных паспортов частным лицам и представителям турфирм. Об это сегодня  рассказал на пресс-конференции Александр Медведев, посол по особым делам в УрФО, представитель МИДа в Екатеринбурге.

Расследование началось 12 мая 2006 года, до середины лета Степанов еще исполнял свои обязанности, находясь под подпиской о невыезде, но следствие установило, что он допускал давление на свидетелей, в связи с чем от исполнения обязанностей Степанов был отстранен и перемещен в следственный изолятор. В независимости от решения суда, шанса вернуться к министерской работе у него уже нет.

"Оправдать поступок Степанова низкой зарплатой нельзя. Несмотря на то, что его месячная зарплата составляла всего 11-12 тысяч рублей, опускаться до подобного сотрудник министерства иностранных дел не может себе позволить, заявил Александр Медведев. - Мы благодарны прокуратуре и сотрудникам милиции за то что они поспособствовали своевременной очистке наших рядов. Естесственно, что о возвращении Степанова на прежний пост не может быть и речи".

Медведев пояснил, что в МИДе нет как таковой службы внутренней безопасности, следят в основном за внешней секретностью - чтобы сотрудники министерства не разглашали государственные тайны. А прочая деятельность работников никем не контролируется. Именно поэтому был допущен факт коррупции.

Обвинение Степанову предъявлено по части первой статьи 290 (Взяточничество), его обвиняют в 14 эпизодах получения денег от частных лиц. Дело передано в Кировский районный суд.

"Павел Степанов поразил своим поступком кадровый и консульский состав министерства - все знали его исключительно с положительной стороны. Я лично считал его перспективным работником", - сказал Медведев.

Выдавать общегражданские заграничные паспорта частным лицам и турфирмам МИД не уполномочен, деятельность министерства в этой области ограничивается помощью с получением виз для заграничных командировок и единичных случаев помощи частным лицам. С января по август 2006 года министерство выдало 3794 загранпаспорта и 99,9% из них были оформлены для туристических поездок за рубеж.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.08.2006 14:31 Мск Сотрудник МИД в Екатеринбурге обвиняется во взяточничестве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС