19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По компьютеру в Пойковском можно узнать данные об успеваемости, семье и психологических особенностях школьника

В школе №1 поселка Пойковский (здесь обучаются более 1 тыс. ребят, работают свыше 100 педагогов) успешно используется сетевая электронная программа "Директор". Благодаря её возможностям сформирована база данных учащихся. Без труда и очень быстро учитель может получить информацию об успеваемости, семье, психологических особенностях ребёнка. Тем более, что компьютерами оснащены не только класс информатики, учительская и директорская, но рабочие места психолога и логопеда. Это позволяет организовать комплексную работу педагогов с учеником. А вскоре штат педагогов этого учреждения дополнится новой ставкой – заместителя директора школы по информационным технологиям.

Обо всём этом заместителю директора департамента государственной политики Министерства образования и науки России Игорю Реморенко и заместителю председателя правительства Югры Елене Чепурных рассказали во время их поездки по образовательным учреждениям Нефтеюганского района, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона.

Кстати, педагоги этой школы будут повышать квалификацию на средства, полученные от субсидий в рамках нацпроекта "Образование". На эти деньги также будет закуплено оборудование для оздоровления школьников, современный радиоузел, новейшая компьютерная техника, расширится программное обеспечение образовательного процесса. Напомним, в 2006 году в копилке этого учебного заведения оказались сразу четыре гранта, один из них Президента России, остальные три  - губернатора Югры.

"50% воспитателей  в нашем детском саду с высшим образованием и у нас нет текучки кадров", - отметила заведующая Надежда Котова, встречаясь с представителями Министерства образования, науки РФ и правительства Югры. Пойковский детский сад "Родничок" способен принять 220 малышей. Однако желающих отдать своего ребёнка на воспитание именно в это учреждение значительно больше. Здесь оборудован специальный тренажёрный зал, работает фито-бар. С дошколятами занимаются педагоги различных направлений -  логопеды, психологи, музыкальный руководитель, предусмотрены развивающие занятия с использованием информационных систем. Средства от гранта губернатора автономного округа - 300 тысяч рублей - в детсаду "Родничок" планируют направить на укрепление материально-технической базы и обучение персонала.
 
В завершение поездки Игорь Реморенко отметил высокий уровень компьютеризации учреждений этой сферы Ханты-Мансийского округа. "Оснащённость информационным оборудованием учебных заведений региона в несколько раз выше, чем в среднем по России", - подчеркнул он. Елена Чепурных напомнила, что "основной целью информатизации сферы образования в нашем регионе  является оснащение рабочего места каждого учителя персональным компьютером. Это позволит сделать учебный процесс более наглядным и содержательным. Важно не просто обучить педагога работе на компьютере, а научить его делать презентацию своих уроков".

Такую подготовку учителей предстоит осуществить специалистам методических центров, сеть которых начнёт работать в Югре в новом учебном году. В каждом муниципальном образовании автономного округа откроется пункт методической помощи. Не станет исключением и посёлок Пойковский. В ходе рабочей поездки делегация побывала в поселковом Центре компьютерных технологий, сотрудники которого уже сегодня осуществляют образовательные услуги жителям населённых пунктов Нефтеюганского района. Сейчас помещение, где должен разместиться межшкольный методцентр находится на ремонте, и к началу учебного года строительные работы не будут завершены. Поэтому первоначально методическая помощь будет оказываться в стенах Центра компьютерных технологий. Как только появится возможность работать в новом помещении, там будет установлено специальное оборудование, которое уже приобретено за счёт средств окружного бюджета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2006 09:52 Мск Чепурных пообещала школьникам посёлка Лемпино заменить рубанки на электрическое оборудование
Ранее 24.08.2006 15:27 Мск В Министерстве образования и науки РФ заявили, что многие регионы России перенимают опыт Югры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС