19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Россия

Литовский мультимиллионер купил "К-19"

Литовский мультимиллионер,  банкир и владелец футбольных клубов стал владельцем еще и подводной лодки. Советскую субмарину К-19, ставшую трагично известной из-за аварии, которая могла спровоцировать ядерную войну, Владимиру Романову удалось спасти всего за несколько недель до ее намеченной утилизации, сообщает деловая газета "Взгляд".

Целиком приобрести подлодку Романову не удалось, так как законы и международные договоры запрещают продавать военные суда частным лицам. Из-за этого мультимиллионер смог приобрести только сектор без вооружения длиной 9 метров и высотой 11 метров. Соответствующий договор с российским судостроительным заводом "Нерпа" уже подписан.

Литовский мультимиллионер-бизнесмен планирует превратить K-19 в музей и поставить ее на якорь в Москве.

Знаменитая авария подлодки произошла в районе североамериканского побережья, и Вашингтон мог истолковать взрыв как удар со стороны Советского Союза. Романов служил на этой подлодке поваром с 1966 по 1969 год.

"Эта лодка мне очень дорога, я хотел спасти ее для мировой истории как символ тех героев, которые предотвратили третью мировую войну", передает слова миллионера газета "Взгляд" со ссылкой на The Guardian.

Александр Никишин, историк, возглавляющий проект воссоздания субмарины, заявил, что подлодку восстановят и доставят в Москву. Внутри субмарины планируется выставить экспонаты, рассказывающие ее историю, а также будет работать клуб для подводников. По его словам, стоимость проекта превысит 1 миллион долларов.

66-летний Виктор Стрелец, который был электриком на К-19 во время аварии, заявил, что крайне рад тому, что лодка спасена. "Экипаж хотел этого многие годы, но мы не могли найти спонсора", – заявил он.

Подводная лодка "К-19" за годы плаваний перенесла практически все возможные виды аварий – от столкновения до переопрессовки первого контура, из-за чего советскими моряками была прозвана "плавучей Хиросимой". Самая серьезная авария на борту этой субмарины произошла в феврале 1972 года, когда в результате пожара погибли 28 моряков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС