25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Филипенко: Мы давно движемся в направлении нацпроекта "Образование"

Губернатор Югры Александр Филипенко принимает участие в заседании Государственного Совета, которое проходит сегодня в Москве. Напомним, тема, которую намерены обсудить на заседании – развитие образования в России.

Александр Филипенко отметил что, "приоритетный национальный проект в сфере образования органично лег на уже подготовленную в автономном округе нормативно-правовую базу и показал, что мы давно движемся именно в том направлении, которое стало основополагающим при разработке этого проекта".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, в прошлом году в Ханты - Мансийском автономном округе насчитывалось 1143 образовательных учреждения, где обучается  свыше 470 тыс. человек, образовательными услугами охвачено  около 30% постоянного населения Югры.

Ежегодно увеличивается  количество дошкольных учреждений, реализующих программы нового поколения – "Радуга", "Детство", "Развитие".  В связи с повышением рождаемости в регионе, увеличивается количество детей кроме того, до 2010 года в Югре откроются 22 детских сада на 3404 места.

На долю учреждений, реализующих программы начального, общего, среднего (полного) образования приходится 36,4% всех образовательных учреждений автономного округа. Сегодня, молодые люди предпочитают получать  полное среднее образование в рамках общеобразовательных учреждений.

В Ханты-Мансийском округе создается независимая система оценки качества знаний выпускников. Осуществлена итоговая аттестация выпускников в форме и по материалам единого государственного экзамена. В 2005 году в экзамене приняли  участие 19 тыс. 682 учеников.  Экзамен прошёл по 12 предметам ( 2004 г. – 9 предметов, 2003 г. – 3 предмета). Возросло и количество золотых медалистов, при этом сохранено процентное соотношение количества  серебряных медалистов к общей численности выпускников.

Вовлеченность молодёжи в профессиональное образование Югры составляет почти 40 тыс. человек, что соответствует 70% охвата по отношению к численности населения этой возрастной категории и является стабильным показателем последние годы.

Система профобразования автономного округа адаптируется к потребностям коренных малочисленных народов Севера. В учреждениях начального и среднего профессионального образования осуществляется подготовка промысловиков, специалистов по декоративно-прикладному искусству. Число студентов - аборигенов Севера, принятых в учреждения среднего профессионального образования в 2005 году составило 104 человека, в высших учебных заведениях – 157 человек. При Югорском и Сургутском государственных  университетах открыты подготовительные отделения, адаптационные центры для учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера. В Югорском государственном университете работает Институт языка, истории и культуры народов ХМАО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2006 14:46 Мск Неёлов примет участие в заседании Государственного Совета РФ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС