19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика Россия

В разведку и добычу урана Россия инвестирует $10 млрд до 2015 года, - Роснедра

Добыча урана в России к 2015 году составит 70% от объема потребления. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Владимир Бавлов, отметив, что для этого до 2015г. необходимо инвестировать $10 млрд.

В настоящее время, по его словам, добыча урана на территории России составляет 20% от объема потребления. По итогам 2005г. при потребности в 16 тыс. тонн собственное производство природного урана составило 3,2 тыс. тонн, остальное покрылось складскими запасами. При существующих объемах потребления, сказал Бавлов, складские запасы могут быть исчерпаны в 2020г., поскольку на данном этапе они не пополняются, а только расходуются.

По словам Бавлова, Роснедра в 2006г. планируют проводить разработку новых месторождений урана, в частности геологоразведочные работы будут проводиться на 28 объектах, объем финансирования этих работ составит 708,2 млн рублей. Геологоразведочные работы по выявлению новых сырьевых баз планируется проводить в наиболее перспективном Сибирском регионе. К 2010г. планируется ввести в эксплуатацию Эльконское месторождение урана на юге Якутии с объемом добычи 2 тыс. тонн в год. В настоящее время Роснедра совместно с Росатомом разработали программу по улучшению сырьевой базы на территории РФ. В соответствии с этой программой, будет увеличено финансирование на разведку и добычу урана.

Как сообщил Бавлов, в 2005г. на эти цели было выделено 485 млн рублей, в 2006г. - 1 млрд рублей, а с 2007г. в течение нескольких лет - по 1,5 млрд рублей. При этом дополнительно на разведку будет направляться от 1 до 1,5 млрд рублей. В целом ассигнования составят от 3 млрд рублей до 3,5 млрд рублей в год. Отвечая на вопрос журналистов о возможности участия частных предприятий в разработке урановых месторождений, Бавлов отметил, что в этом случае "и можно было бы предположить некоторый прогресс в развитии отрасли, однако вряд ли государство пойдет на это".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС