16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ханты-Мансийске представили участников панорамы "Российские дебюты – 2005"

IV Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" продолжает свою работу. Накануне на пресс-конференции журналистам были представлены участники панорамы "Российские дебюты – 2005".

По словам вице-президента "Духа огня" Марии Зверевой, несмотря на международный статус фестиваля, важно пристально следить за работами наших соотечественников.

"Год от года ситуация меняется, если на первый фестиваль мы с трудом нашли 14 фильмов, то теперь берем далеко не все, - сказала она. - На фестиваль не попадают картины, которые уже шли в широком прокате, например "9 рота", а также фильмы невысокого профессионального уровня. Наш главный принцип – дать полное представление о том, что происходит в профессиональном дебютном кино".

Мария Зверева положительно отозвалась о художественных и эстетических достоинствах российских кинодебютов, отметив при этом, что среди фильмов есть такие, которые "никак не назовешь дебютными. Напротив, создается впечатление, что они сняты зрелыми режиссерами". Она также напомнила, что картина, признанная лучшей по результатам зрительского голосования, получит приз.

После того, как каждый участник панорамы "Российский дебюты – 2005" рассказал о своем творчестве, журналисты получили возможность задать им свои вопросы.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, дискуссия развернулась вокруг проблем финансирования проектов начинающих режиссеров, их экономической привлекательности, популяризации дебютного кино.

"Мало таких людей, кто хотел бы вложить средства в дебютантов. Самая реальная возможность найти деньги на картину – получить их от Госкино. Однако 80% фильмов, снятых за счет Госкино, никто не видит, они не выходят в широкий прокат", - посетовал режиссер фильма "Мифы моего детства" Юрий Фетинг. В ответ на это автор картины "Манга" Петр Хазизов призвал коллег быть более оптимистичными, искать иные средства финансирования своих работ и радоваться тому, что интерес к кино пробуждается не только в крупных, но и в небольших городах, таких, как Ханты-Мансийск . "Для меня очень важно услышать отзывы местных зрителей", - подчеркнул он.

В завершении встречи режиссеры рассказали о своих планах на будущее, а также выразили желание снимать кино в Югре. "Здесь потрясающая натура, и никакие морозы нас не пугают!" - заявили они.

Теги: дух, огня, хмао


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.02.2006 11:21 Мск Югорцам предлагают почитать "Анну Каренину"
Ранее 27.02.2006 11:20 Мск Филипенко и Данелия создадут мультик
Ранее 26.02.2006 11:16 Мск В Ханты-Мансийске открылся фестиваль кинодебютов "Дух огня"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС