18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Соловьев: В Югре превосходное оборудование и просто потрясающие ландшафты!

Формирование у начинающих кинематографистов ответственного отношения к профессии – одна из важнейших задач IV Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" (который открылся накануне в Ханты-Мансийске). Об этом заявил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов на пресс-конференции для журналистов. "Молодость – это идея фестиваля, посмотрите, сколько молодежи среди его участников и гостей, среди журналистов, - сказал он. - Очень важно, что этот кинофорум имеет творческое покровительство выдающихся деятелей искусства и культуры. Под их началом дебютанты входят в мир кино".

В беседе также приняли участие члены оргкомитета фестиваля - губернатор Югры Александр Филипенко, кинорежиссер Сергей Соловьев, народный артист РФ Александр Абдулов, сценарист Мария Зверева. 

Отвечая на вопрос о том, чем отличается нынешний фестиваль от предыдущих, Александр Филипенко отметил, что "он стал намного старше, взрослее и благодаря демонстрации шедевров грузинского кино приобрел интересный горский акцент". "Я рад тому, что "Дух огня" становится многообразным, что он живет и развивается именно здесь, в Югре. Уверен, югорчане с нетерпением ждут встреч с новыми людьми, новыми именами, новым кино", - подчеркнул глава региона.

Рассказ о новшествах фестиваля продолжил Александр Абдулов. По его словам, в списке наград фестиваля появились два новых приза  – призы за лучшие мужскую и женскую роли в отечественных дебютных фильмах. Таким образом, 3 марта, в день закрытия фестиваля, наряду с "Золотой", "Серебряной" и "Бронзовой тайгой" обретут своих хозяев хрустальные статуэтки Евгения Леонова и Любови Орловой.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, журналистов особенно интересовали вопросы, касающиеся формирования конкурсной программы кинофорума, критериев отбора участников и оценки их творчества. Мария Зверева и Сергей Соловьев представили подробную информацию обо всех работах, вошедших в фестивальную орбиту, рассказали о том, как сложилась профессиональная карьера у победителей прошлогодних фестивалей. "Хочется, чтобы у "Духа огня" была своя идеология. Важно помнить кто мы, откуда мы, - сказал Сергей Соловьев. - Именно поэтому мы посвящаем фестивали прославленным мастерам киноискусства – Андрею Тарковскому, Михаилу Калатозову, Лео Арнштаму, вводим рубрику "СССР – великое кино". Кинорежиссер также отметил, что Югра обладает колоссальными возможностями для развития киноиндустрии: "Здесь отличная инфраструктура, превосходное оборудование и просто потрясающие ландшафты!"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.02.2006 09:59 Мск Президент международного фестиваля "Дух огня" Сергей Соловьев уже прибыл в Югру
Ранее 08.02.2006 08:21 Мск На конкурс фестиваля "Дух Огня" представят 10 фильмов разных стран мира

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС