19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Россия

В Москве для молодых композиторов и литераторов России проходит конкурс "Синяя птица"

Московский Государственный академический детский музыкальный театр им. Натальи Сац и международный благотворительный фонд "Дети Мира" объявляют  о проведении  первого всероссийского конкурса "Синяя птица", который продлится до 1 декабря 2006 г.

Как сообщила Накануне.RU Ирина Ускова, pr-менеджер театра им. Натальи Сац, к участию в конкурсе на создание новых, современных  произведений в жанрах оперы, балета и мюзикла для детей и юношества, приглашаются молодые композиторы и литераторы из всех регионов Российской Федерации. Миссия конкурса - способствовать процессу возрождения и модернизации  отечественной музыкальной культуры для детей и юношества,  важнейшим условием которого, является открытие и продвижение талантливой творческой молодежи.

Три произведения - победителя будут поставлены на сцене театра и войдут в его репертуар - это прекрасная возможность для начинающих авторов впервые заявить о себе. В дальнейшем руководство театра планирует, на базе результатов конкурса, создать новое тематическое  направление, отвечающее интересам и запросам общеобразовательных учреждений. Этот новаторский шаг позволит работникам искусства наряду с педагогами, способствовать повышению уровня эстетического воспитания, культурного сознания, личностного развития учащихся.

По данным Федерального агентства по культуре и кинематографии в России на сегодняшний день существуют 16 государственных консерваторий и музыкальных академий. Ежегодно композиторские отделения выпускают около 50 профессионалов, более двухсот представителей литературного творчества выходят из стен Литературного института им. Горького и сценарных факультетов четырех ведущих театрально-кинематографических вузов обеих столиц.

"Уникальной особенностью проекта "Синяя птица" является условие о том, что в основу либретто  создаваемого произведения должен быть положен любой сюжетный материал, касающийся гуманитарных школьных дисциплин: литературы, истории, иностранных языков, изобразительного искусства, музыки и т.д. Мы рассматриваем это как способ раскрытия сути общественных и культурных явлений посредством искусства, как метод популяризации гуманитарного школьного материала, как возможность приобщения подрастающего поколения к лучшим образцам  отечественной и зарубежной культуры, опираясь на обязательные общеобразовательные программы", - рассказала Ирина Ускова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС