25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Челябинска считают, что участники акции протеста строителей борются за привилегии

Мэрия Челябинска заявила, что организаторами акции протеста строителей, которая прошла накануне, являются предприниматели, близкие к экс-мэру города Вячеславу Тарасову.

В акции протеста приняли участие более 500 представителей строительных компаний. От памятника "Орленок" собравшиеся двинулись по направлению к городской администрации, где провели митинг. В цетре города студенты в красных жилетках с надписью "1000000 причин для отставки главы города" объясняли прохожим, что оставшиеся без работы строители требуют отставки мэра.

Участники митинга передали в городскую администрацию обращение к Михаилу Юревичу с требованием сложить полномочия. Демонстранты забросали крыльцо мэрии строительными рукавицами.

В мэрии, в свою очередь, заявили, что организаторами мероприятия выступили руководители фонд "Монолит-Инвест", "Стройсвязьурал-1" и ЗАО "Роспечать".

Благодаря приближенности к бывшему мэру Челябинска, они практиковали вольные принципы строительства. Так, глава "Монолит-Инвест" Рогоза намеревался снести единственный в Челябинске детский сад для слабовидящих детей, построить развлекательный торгово-досуговый комплекс в сквере на Алом поле, застроить детскую железную дорогу в парке им. Гагарина, он же уничтожил хоккейную школу ЧИМЭСХ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Челябинска.

Директор "Стройсвязьурал-1" Артур Никитин известен неплатежами в бюджет, так как при прежнем мэре была создана система, при которой бизнесмен  пользовался всевозможными льготами, считают в мэрии. Зачастую строительство его объектов включалось в план финансирования городского бюджета. За счет средств городского бюджета планировалось построить дорогостоящую дорожную развязку, которая облегчила бы подъезд к частному гипермаркету "КС". Сумма затрат составила бы 400 миллионов рублей.

Руководитель "Роспечати" г-н Симоненко, заявили в пресс-службе, также вынужден защищать привилегии своего бизнеса, поскольку власти Челябинска считают недопустимым монопольное присутствие "Роспечати" на рынке распространения печатной продукции. Наличие монополии подтверждено Антимонопольным комитетом.

"Пресс-служба администрации Челябинска уполномочена заявить: позиция главы города Михаила Юревича была и остается неизменной. Строительство любых объектов на территории Челябинска будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством и решениями городских советов -  Градостроительного и Архитектурного", - значится в заявлении.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.10.2006 16:08 Мск Назначен заместитель главы Челябинска по вопросам градостроительства
Ранее 15.03.2006 08:38 Мск Заместитель главы Челябинска по вопросам градостроительства уволился

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС