24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Начальник ИК-2: Сейчас идет давление криминалитета на уголовно-исправительную систему

Начальник исправительной колонии ИК-2 Сергей Ветошкин отрицает факты пыток в ИК-2. На сегодняшней пресс-конференции он заявил, что идет давление криминалитета, "смотрящих" на уголовно-исправительную систему.

"В настоящее время делается очередная попытка распространить влияние организованной преступности именно на подразделение уголовно-исправительной системы. Это делается для того, чтобы люди, поступающие к нам для отбывания наказания, фактически его не отбывали, чтобы всем заправляли те авторитеты, те "смотрящие", которые сейчас развелись в нашем обществе. Я чувствую это давление", - говорит Сергей Ветошкин.

Как пример, он привел недавний случай, когда 17 осужденных в ИК-2 порезали себе предплечья. Представители ГУФСИН по Свердловской области рассказали, что всего эти осужденные выдвинули 17 требований.

В частности, от администрации колонии они требовали увеличить количество банных дней, иметь возможность каждый день пользоваться видеомагнитофоном, два раза в неделю играть в футбол, умываться по утрам, самостоятельно пользоваться пультом телевизора, а также иметь возможность разгадывать сканворды и другое.

Кроме того, Сергей Ветошкин утверждает, что громкие заявления адвокатов руководителя компании "ДДТ" Равиля Хакимова не соответствуют действительности. "Я сам с ним разговаривал, спрашивал, пытали ли, он говорил, что нет, а только слышал, что в ИК-2 пытают ", - утверждает Сергей Ветошкин. По его словам, вся эта шумиха была поднята из-за того, что Хакимов хотел из ИК-2 вернуться в СИЗО, потому что в следственном изоляторе "более вольготная жизнь".

Напомним, председатель общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев заявлял, что ИК-2 является камерой пыток. Под предлогом того, что в СИЗО нет места, задержанных перемещают в СИЗО при ИК-2. А между тем, по словам правозащитника, эта колония является фабрикой по выбиванию показаний, арестованным угрожают ее названием. Лев Пономарев заявлял, что с подследственными "работают" сами заключенные, которые сидят за особо тяжкие преступления. За ночь они  говорят, что нужно сказать следователю и заставляют отказаться от адвоката, а утром человек подписывает все нужные бумаги.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.02.2006 13:06 Мск Свердловская прокуратура возбудила уголовное дело по факту беспорядков в ИК №2
Ранее 09.02.2006 13:58 Мск Заключенные ИК-2 вскрыли себе вены, предположительно, из-за нежелания соблюдать режим

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС