19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Группа СУАЛ начинает сотрудничество с лидерами американского и европейского рынков в области производства высокотехнологичной аэрокосмической продукции

Группа СУАЛ заключила с Alu Menziken Aerospace/UAC и Corus Aluminium Rolled Products соглашения о сотрудничестве в направлении совместной разработки и производства экструдированной и прокатной продукции из сплавов на основе алюминия и лития.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Группы СУАЛ, в рамках данного сотрудничества компании объединяют усилия в проведении исследований и осуществлении научных разработок с целью использования совокупности имеющихся производственных возможностей для выпуска упомянутой продукции.

Группа СУАЛ наряду с производством первичного алюминия и широкого спектра полуфабрикатов обладает длительным опытом производства и глубокой переработки уникальных алюминиево-литиевых сплавов. Alu Menziken Aerospace является ведущим поставщиком экструдированной продукции для аэрокосмического комплекса, включая новые сплавы и комплектующие специального применения. Corus Aluminium Rolled Products – производитель высококачественной инновационной плитной и листовой продукции для нужд космоса, авиации и других отраслей транспорта, обладающий специализированными возможностями обработки сверхшироких листов и сверхтолстых плит.

Совместные усилия будут сконцентрированы на аэрокосмическом рынке. Стороны намерены разработать новые проектировочные решения в этом направлении с применением собственных алюминиево-литиевых сплавов для создания высокоэффективных авиационных комплектующих. Синергетический эффект от данного технологического альянса в разработке продукции и производственных процессов отвечает интересам мировых потребителей аэрокосмической отрасли. Для реализации целей сотрудничества планируются инвестиции в развитие соответствующих производственных мощностей.

Справка:

Группа СУАЛ – вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Производство алюминиевой продукции высокого передела осуществляется на специализированных предприятиях Группы: от выпускаемых на литейном, прокатном и кузнечно-прессовом производстве полуфабрикатов до готовой продукции, включая листы, плиты, экструдированные профили и трубы, штамповки, кольца, порошки, кабели, потребительские товары.

Группа СУАЛ сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) в сфере осуществления научных разработок по созданию новых и совершенствованию существующих сплавов, режимов обработки и технологических процессов.

Каменск-Уральский металлургический завод является вторым в России и самым крупным в составе Группы СУАЛ производителем алюминиевой продукции высокого передела. Завод выпускает широкий ассортимент изделий для автомобильной, авиационной и авиакосмической промышленности. Продукция КУМЗа использовалась в космических кораблях "Восток", "Восход", в орбитальных станциях "Салют" и "Мир", ракетоносителях "Протон". Завод участвовал в создании международной космической станции "Альфа".

Сегодня завод выпускает полуфабрикаты из алюминия и сплавов, включая продукцию из алюминиево-литиевых сплавов и сплавов на основе магния. Более 50% продукции отправляется на экспорт, в первую очередь, в США и Европу. Выпускаемая продукция соответствует международным стандартам, а производство на предприятии сертифицировано по ISO 9001.

Alu Menziken Aerospace/UAC является мировым поставщиком экструдированной продукции из твердых сплавов для рынка авиационных конструкций. Компания создала собственную нишу на данном рынке и специализируется на изготовлении сложных геометрических комплектующих, отвечающих сверхжестким требованиям.   

В США компании принадлежат промышленные предприятия полного цикла с 15 прессами для выдавливания, расположенные в Кантоне, штат Джорджия и Анахайме, штат Калифорния. В 2003 году предприятие, расположенное в Кантоне, штат Джорджия, добавило к своим мощностями самый большой пресс для выдавливания во всей Северной Америке. Масса этой установки – 16200 тонн, диаметр подштамповой плиты составляет до 33 дюймов, а максимальная длина при высокотемпературных режимах – до 104 футов. Производство сплавов происходит в высокотехнологичной лаборатории в Кантоне, штат Джорджия. В дополнение к упомянутым промышленным предприятиям в состав компании входит предприятие, расположенное в Мензикене, Швейцария. Этот завод, обслуживающий европейский рынок, оборудован тремя прессами для выдавливания и поточной линией для производства деталей машинной обработки.  

Corus Aluminium Rolled Products - ведущий мировой поставщик алюминиевых плит, листов и рулонов для нужд авиации, автомобилестроения и транспорта. Компания располагает прокатными заводами в Кобленце (Германия), Даффеле (Бельгия) и Кап-де-ля-Мадлен (Канада). Предприятие Corus Aluminium Rolled Products в Кобленце стало одним из ведущих производителей продукции для мировой авиационной и аэрокосмической промышленности. Компания обладает специализированным опытом и производственными возможностями для выпуска сверхтолстых авиационных плит и сверхшироких листов со специфическими характеристиками. Разработка новых продуктов и технологических процессов ведется в технологическом департаменте компании в Кобленце, в тесном сотрудничестве с корпоративной лабораторией Corus (CRD & T) в Ижмуидене (Голландия). Мировая сеть представительств Corus, включающая представительство в Чикаго (США), филиалы, агентства, маркетинговых представителей и сбытовые компании, обеспечивает индивидуальное обслуживание долгосрочных партнеров в снабжаемых отраслях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС