25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургский энергетик за мошенничество приговорен к трем годам тюрьмы условно

Энергетик, обвиняемый в мошенничестве, приговорен к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытальным сроком. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. Приговор 26-летнему сотруднику Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) вынес Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

По версии следствия, сотрудник электросетевой компании Екатеринбурга проводил проверки и, угрожая составлением отрицательного акта и высокими штрафами, предлагал урегулировать обстановку на месте. Эпизоды его деятельности датируются 2006 годом.

Летом инспектор энергоинспекции проводил проверку предприятий города на предмет порядка потребления электроэнергии. Так,
придя 21 июля этого года в магазин "Лагуна" в Чкаловском районе, инспектор выявил ряд нарушений, составил акт и
пригрозил директору торговой точки наложением крупных штрафных санкций или отключением от источника питания. Однако оговорился, что за сумму в 5 тысяч рублей, он не будет регистрировать акт. В результате переговоров эта сумма была снижена до 1,5 тысяч рублей. Несколько дней спустя инспектор наведался в производственный цех по лепке пельменей, принадлежащий тому же предпринимателю, что и магазин "Лагуна". За "те же услуги" энергетик получил 3 тысячи рублей. В конце июля инспектор посетил магазин "Самовар" в Чкаловском районе. За сокрытие выявленных нарушений мужчина попросил 10 тысяч рублей. Коммерсант попросил отсрочку платежа, пообещав заплатить лишь 8 тысяч рублей, а сам обратился за помощью в Чкаловское ОВД. 31 июля во время передачи денег злоумышленник был задержан.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 30 ч.3 УК РФ, и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытальным сроком.

Отметим, что сам подсудимый свою вину признал. По его ходатайству судебное разбирательство проходило в порядке особого судопроизводства, то есть без проведения судебного следствия. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей инстанции. Решением суда энергетик не был отстранен от занимаемой должности - этот вопрос, сообщили в суде, определяет работодатель. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.12.2006 09:12 Мск Приговор энергетику, обвиняющемуся в мошенничестве, огласят сегодня в Свердловском облсуде

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС