20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-главу Советского обвиняют в незаконном распределении уже 48 квартир. Ущерб – около 34 млн рублей

Уголовное дело, возбужденное против главы администрации города Советский, будет направлено в суд до конца этого года. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе прокуратуры автономии. Также до 31 декабря Вячеславу Григорьеву будет предъявлено обвинение по всем фактам незаконного распределения жилья.

Отметим, что прокуратура Югры выявила 48 фактов незаконного распределения квартир, построенных по программам сноса "ветхого" и "фенольного" жилья лицам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий.


По данным следствия, были существенно нарушены права и законные интересы граждан, проживающих на территории Советского района и нуждающихся в переселении из жилья, непригодного для проживания.

Ущерб бюджету ХМАО причинен на сумму 33 млн 884 тыс. 222 рублей.


Данные уголовные дела соединены в одно производство с ранее возбужденным по признакам преступлений, предусмотренным ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.3 ст.159, ч.3 ст.327 УК РФ в отношении главы МО по аналогичным фактам.

Как Накануне.RU сообщало ранее, в отношении Григорьева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ход расследования уголовного дела находится под контролем прокуратуры округа.

Напомним, уголовное дело против главы Советского прокурор Югры возбудил 3 августа этого года. Установлено, что Вячеслав Григорьев, находясь на должности с 2002 года, в ходе распределения муниципального жилого фонда злоупотребил полномочиями и совершил мошенничество с использованием служебного положения. По программам "Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками в ХМАО" (утверждена законом округа) и "Жилище" (утверждена думой Советского района) предусмотрена возможность предоставления жилых помещений гражданам, проживающих в "фенольном жилье", на условиях оплаты 10% их стоимости.

Так, 11 февраля 2005 года Вячеслав Григорьев приказал исполнительному директору фонда "Жилище" предоставить управляющей делами администрации Советского района Е. Перывышко квартиру в рамках программы. По данным следствия, глава района достоверно знал, что женщина в целях решения своего жилищного вопроса внесла подложные документы о проживании в "фенольном жилье". В результате, 12 февраля 2005 года фондом "Жилище" с управляющей заключен договор долевого участия в строительстве. В дальнейшем ей была предоставлена квартира стоимостью 1 млн 299 тыс. 940 рублей. При этом женщина произвела оплату стоимости квартиры, согласно условиям программы, в размере 10%. Также ей была предоставлена безвозмездная субсидия в размере 90% стоимости квартиры.

Как говорится в пресс-релизе прокуратуры, эти действия причинили материальный ущерб бюджету ХМАО и Советскому району в размере 1 млн 169 тыс. 946 рублей.

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru Также Вячеслав Григорьев, по версии следствия, дал указание о предоставлении квартиры по программе своей жене. И уже 25 февраля 2005 года между фондом "Жилище" и женщиной был заключен договор долевого участия в строительстве, в дальнейшем была предоставлена квартира стоимостью 1 млн 650 тыс. 782 рубля с оплатой 10% ее стоимости, а также предоставлена безвозмездная субсидия в размере 90% стоимости квартиры. В результате этой махинации бюджету автономии и Советскому району был причинен материальный ущерб в размере 1 млн 485 тыс. 704 рубля.

Кроме того, следствие выявило, что 3 февраля 2005 года, с целью приобретения жилья по заниженной цене он обратился к и.о. главы Советского района с заявлением о предоставлении жилья, к которому приложил заведомо подложную справку о проживании в "фенольном жилье" своей семьи в составе четырёх человек. На следующий же день глава городского поселения направил директору фонда "Жилище" обязательное для исполнения письмо о распределении себе и своей семье квартиры №24 дома №2/2 по ул. Гагарина. 25 февраля 2005 года между фондом и Вячеславом Григорьевым заключен договор купли-продажи квартиры стоимостью 1 млн 821 тыс. 387 рублей. Согласно договора, Григорьеву была предоставлена рассрочка платежа и предоставлением оставшейся суммы в виде безвозмездной субсидии согласно условиям программы, что нанесло бюджету округа и района материальный ущерб в размере 556 тыс. 536 рублей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.08.2006 15:28 Мск В поле зрения прокуратуры попал ещё один сотрудник администрации посёлка Советский
Ранее 25.08.2006 11:04 Мск В Советском районе в конкурсах по размещению муниципального заказа участвовали только фирмы зама главы района
Ранее 23.08.2006 14:10 Мск Судья согласился с прокурором: Григорьев отстранён от должности главы Советского
Ранее 23.08.2006 11:11 Мск Прокуратура потребовала отстранить Вячеслава Григорьева от должности главы Советского
Ранее 04.08.2006 09:07 Мск В Советском районе вместо нуждающихся квартиры получили близкие и коллеги главы района

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС