29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5tr1
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/, подробное описание.
youdo.com


Уголовное дело в отношении Виктора Шалдина, бывшего главного регистратора Среднего Урала, передано в суд

Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего главного регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области Виктора Шалдина, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного ГУ МВД РФ.

По данным следствия, Виктор Шалдин, работавший на должности руководителя учреждения юстиции по Свердловской области, занимавшегося регистрацией прав собственности с 2000 по 2005 годы, обвиняется в присвоении и растрате государственного имущества, а также в превышении должностных полномочий. Как утверждают следователи, казенные средства чиновник тратил в личных корыстных интересах, либо в интересах родственников или близких знакомых.

Одной из первых сомнительных сделок явилась передача общественной организации "Региональный фонд "Ветераны ОМОН" вычислительной техники, аудио- и видеоаппаратуры на сумму свыше 200 тыс. руб., принадлежащей учреждению юстиции. Чтобы придать сделке легальный характер, стороны заключили договор безвозмездного пользования имуществом. В ходе последующей проверки выяснилось, что в течение двух лет переданное имущество никто не вернул. Стоит отметить, что Виктор Шалдин одновременно являлся учредителем фонда.

Еще одним эпизодом, вменяемым Виктору Шалдину, стало незаконное увольнение части его подчиненных в ходе передачи вверенного ему учреждения в федеральную собственность в 2004-2005 гг. Несмотря на то, что реорганизация учреждения юстиции проводилась путем присоединения к ГУ Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Свердловской области, а не сокращения, главный регистратор подписал приказы об увольнении около 60 человек. В итоге каждый уволенный получил солидное выходное пособие – от 30 до 100 тысяч рублей.

Следователи установили, что значительная часть из числа сокращенных являются родственниками или близкими знакомыми своего бывшего начальника. После завершения реорганизации многие из уволенных сотрудников благополучно восстановились на аналогичных должностях в ГУ ФРС по Свердловской области. Российский бюджет в результате недосчитался свыше 3,5 млн. рублей.

В 2004 году, как считают следователи, Виктор Шалдин похитил госимущество в особо крупном размере. Под предлогом необходимости улучшения жилищных условий одного из подчиненных он заключил с одной из строительных компаний договор долевого участия в строительстве жилья. Застройщик обязался передать в распоряжение учреждения юстиции элитную квартиру в центре Екатеринбурга, а учреждение юстиции – оплатить ее стоимость в размере около 5 млн. рублей. В течение двух месяцев стороны выполнили свои обязательства.

Затем Виктор Шалдин незаконно оформил соглашение, по которому жилье переходило в его собственность. В декабре того же года чиновник принял квартиру по акту ее приема-передачи, но на баланс учреждения юстиции не передал и приказал подчиненным зарегистрировать её на свое имя. В канун Нового года он стал хозяином новой элитной квартиры.

"Формально Виктор Шалдин нуждался в улучшении жилищных условий – у него имелась прописка в общежитии ведомственного фонда. В реальности у семьи Шалдина было несколько квартир, в том числе элитных, загородный коттедж, другие объекты недвижимости, которые были оформлены в собственность его родственников", - рассказал начальник отдела по расследованию преступлений в кредитно-финансовой сфере и налоговых преступлений СЧ ГУ МВД России по УрФО Дмитрий Першаков.

В феврале-марте 2005 года факт нарушения законодательства при передаче жилья выявили в ходе комплексной проверки учреждения юстиции сотрудники Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области. 30 марта в отношении Виктора Шалдина прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело. Обвинительное заключение направлено в Ленинский районный суд.

Как отметил Дмитрий Першаков, осенью 2002 году прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга уже возбуждалось уголовное дело по фактам выявленных нарушений закона в учреждении юстиции. Однако тогда завершить расследование не удалось по причине многочисленных помех работе следствия.

На данный момент Виктору Шалдину вменяются часть 2 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", а также части 3 и 4 статьи 160 УК РФ "Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, в особо крупном размере". В уголовном деле фигурируют шесть преступных эпизодов. В общей сложности бывшему государственному регистратору грозит до 15 лет заключения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.02.2007 14:56 Мск Судебное заседание по делу бывшего главного регистратора Среднего Урала состоится 27 марта
Ранее 28.12.2006 08:14 Мск Назначена дата предварительного слушанья по делу Виктора Шалдина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС