25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Петр Латышев рассказал "единороссам" о мегапроекте. Цифры впечатляющие

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев рассказал участникам съезда партии "Единая Россия", который проходит в эти минуты в Екатеринбурге, о ходе реализации проекта "Урал промышленный –Урал Полярный", передает корреспондент Накануне.RU.

Как отметил Латышев, на данный момент  идет реализация первого этапа этого проекта. По поручению Президента РФ Владимира Путина произведена оценка полезных ископаемых, которые находятся на Полярном Урале, готово экономическое и инвестиционное обоснование по прокладке транспортных магистралей.

Уральский полпред выделил несколько задач, которые сегодня являются наиболее важными. Первое  - это освоение новых месторождений, которые могут стать новой сырьевой базой как для Урала, так и для России в целом, что приведет к повышению конкурентоспособности отечественных машиностроителей. Эффект только от сокращения транспортного плеча составит около 4 триллионов рублей. А с учетом разницы между стоимостью сырья, которое сегодня завозится в Россию и стоимостью, которая будет при освоении Полярного Урала, эффект может достигнуть 4,5 триллионов рублей, а освободившиеся деньги машиностроители могли бы направить на модернизацию производства, что повысило бы конкурентоспособность как самих машиностроителей, так и конкурентоспособность других отраслей нашей экономики. Инвестиционная емкость первого этапа реализации мегапроекта составляет  350 миллиардов рублей.

Латышев отметил и социальный аспект реализации этого проекта – только на первом этапе  будет предоставлено около 5 тысяч рабочих мест. Кроме того, жители Севера благодаря транспортной инфраструктуре будут более прочно связаны с другими регионами. Очевидным плюсом проекта является и укрепление бюджета, который пополнится за счет дополнительных налогов благодаря открытию новых месторождений. В заключении уральский полпред  выразил уверенность в том, что решение "Единой России" о поддержке проекта "Урал промышленный-Урал Полярный" приведет к его скорейшей и успешной реализации. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.12.2006 14:12 Мск Чемезов избран в состав Высшего совета "Единой России"
Ранее 02.12.2006 14:06 Мск "Единороссы" хотят добиться повышения средней зарплаты в стране до 25 тысяч рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС