18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чубайс: Ликвидация РАО ЕЭС не отпугнет инвесторов от энергетики

Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс убежден, что ликвидация РАО "ЕЭС России" не отпугнет инвесторов от электроэнергетики. 

Как передает корреспондент Накануне.RU, отвечая на вопрос, станут ли инвесторы, в том числе иностранные, вкладывать в российскую электроэнергетику и после ликвидации РАО "ЕЭС", если до сих пор они привыкли делать, что называется, "инвестиции под Чубайса", Анатолий Чубайс заверил, что "инвестиции под Чубайса" - распространенный миф, но это не так".

"Если бы мы создавали своей 8-летней работой систему, завязанную на одного человека, - это было бы чудовищной, стратегической ошибкой, - заявил глава РАО "ЕЭС России", - Поэтому наша стратегия была полной противоположностью, а ее результатом является реорганизация РАО ЕЭС и прекращение существование компании. Это произойдет в середине 2008 года в соответствии с решением Правительства РФ, принятым на днях".

"Смысл не в персоне, а в том, что инвесторы ориентируются на рынок, на спрос, на цены. И когда мы 2 месяца назад впервые в энергетике вышли на финансовый рынок за инвестициями, с ОГК-5, оказалось, что объем спроса превысил объем предложения в 10 раз. Мы могли бы получить в 10 раз больше средств, но не стали этого делать, потому что это был пробный первый шаг, потому что нам необходимо привлечь инвестиции не в одну, а все 20-ть ОГК. Мы понимаем, что спрос есть, он никуда не исчезнет, и реформа РАО ЕЭС, ликвидация компании - дополнительный стимул для инвестиций в энергетику", - отметил Анатолий Чубайс.   

Напомним, проведение дополнительной эмиссии акций ОАО "ОГК-5" позволило привлечь приблизительно 12,5 млрд. рублей.

Теги: Чубайс, РАО, ЕЭС


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.12.2006 11:38 Мск Чубайс не знаком с ситуацией энергопотребления в Тюменской области
Ранее 14.12.2006 11:19 Мск Чубайс: В свердловскую энергосистему будет инвестировано 153 млрд рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС