25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К концу ноября на Южном Урале решат, как привести крестьян на рынки без посредников

Вопрос реализации крестьянами сельхозпродукции без посредника на южноуральских рынках остается открытым, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области.

На сегодняшнем аппаратном совещании губернатор Петр Сумин обсудил с подчиненными проблему доступа сельхозпроизводителей на продовольственные рынки области.

Основная проблема состоит в том, что для доступа на рынок крестьянину требуется собрать огромное количество документов. Производитель предпочитает сбывать свою продукцию перекупщику по заниженным ценам.

Свой вариант решения рыночно-посреднической проблемы предложил глава Магнитогорска Евгений Карпов. Политика магнитогорской администрации направлена на то, чтобы постепенно трансформировать рынок перекупщиков в рынок производителей. Свои слова глава Магнитогорска проиллюстрировал традицией осенних ярмарок, регулярно проходящих в городе. Цены на таких ярмарках ниже магазинных в три-четыре раза.

По словам министра сельского хозяйства Ивана Феклина поддержать селян сможет возрождение потребительской кооперации. По данным Челябинского Облпотребсоюза, в 2006 году по этой схеме будет закуплено только полторы тысячи тонн мяса, около трех тысячи тонн молока и 3,4 миллиона штук яиц. Камнем преткновения в восстановлении системы потребкооперации стало разрушение некогда развитой системы сбыта. Феклин отметил, что для воссоздания кооперативного движения необходима господдержка, укрепление материальной базы кооперативов – приобретение помещений, торгового и холодильного оборудования, спецмашин для перевозки мяса и молока.

Сумин, выслушав все предложения, подчеркнул, что главное – непременно получить серьезный практический результат. К концу ноября рабочая группа, возглавляемая вице-губернатором Андреем Косиловым, должна предоставить предложения, которые лягут в основу областной программы по организации продовольственных рынков. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС