19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура Челябинской области проверила ПУ - к ответственности привлекли 69 должностных лиц

Челябинская областная прокуратура провела проверку в профучилищах Южного Урала. Права учащихся ущемлялись разнообразными способами – с них незаконно взимали плату, могли незаконно отчислить или вовсе призвать к дисциплинарной ответственности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинской областной прокуратуры.

Березиновский филиал профессионального училища № 114 оказывал образовательные услуги без лицензии на образовательную деятельность. В других ПУ нашлись многочисленные нарушения в уставах и организационных вопросах.

Так, например, из ПУ № 133 учащиеся отчислялись за прогулы и неуспеваемость, из Кыштымского медучилища – за нанесение вреда учреждению, из Челябинского экономического колледжа – за нарушение дисциплины. Устав ПУ № 127 вводил нормы дисциплинарной и иной ответственности за провинности учащихся.

Кроме того, прокуратура выявила многочисленные факты введения платы, поборов с учащихся и их родителей, повсеместно допускались бесконтрольность, отсутствие учета за расходованием средств, поступавших в качестве добровольной помощи.

Грубо нарушались права по обеспечению учащихся местами в общежитиях. Широкое распространение получила практика закрытия общежитий, передачи их в аренду – учащиеся были вынуждены снимать жилье без компенсации расходов.

В столовой ПУ № 134, по материалам прокуратуры, в розницу продавали алкогольную продукцию.

Против заведующего производственными мастерскими Магнитогорского индустриального колледжа прокуратура возбудила уголовное дело – по материалам следствия, он развернул предпринимательскую деятельность на территории гостевой автостоянки колледжа и получил от этого доход в особо крупном размере.

По результатам проверки прокурорами городов и районов внесено 25 представлений, принесено 10 протестов, объявлено семь предостережений, направлено в суды восемь исковых заявлений, к административной ответственности привлечено 69 должностных лиц. Прокурором области внесено представление руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, первому заместителю Губернатора области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.11.2006 12:38 Мск Министерство образования Южного Урала присоединяется к негодованию прокуратуры, проверившей ПУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС