23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Метель в Салехарде внесла коррективы в планы Роснедр

Выездное совещание Роснедр, которое должно было пройти сегодня в Салехарде, переносится на неопределённый срок. Причиной этому стала нелётная погода на Ямале – аэропорт в столице автономии закрыт со вчерашнего дня, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора округа. Метель и снегопад не прекращаются, поэтому, когда сотрудники центральной комиссии по разработке полезных ископаемых и территориального отделения центральной комиссии по разработке полезных ископаемых по ЯНАО смогут обсудить запланированные проблемы, пока не известно.

Напомним, накануне мы сообщали о том, что в рамках этой встречи должна пройти научно-практическая сессия "Современные проблемы разработки газоконденсатных и газоконденсатонефтяных месторождений".

На открытии научно-практической сессии планируют выступить Николай Лисовский – председатель центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых и Анатолий Острягин – первый заместитель губернатора ЯНАО. Участие в сессии примут специалисты ОАО "СибНАЦ", ООО "Ямбурггаздобыча", ООО "Уренгойгазпром", ЗАО "Роспан Интернешнл", ОАО "НОВАТЭК", ООО "ТюменНИИГипрогаз", ООО "ВНИИгаз" и др.

Наша справка: Ямало-Ненецкий автономный округ по уровню добычи газового конденсата является основным регионом в России. На его территории добычу конденсата осуществляют 25 нефтегазовых предприятий. За 2005 год было добыто 11,6 млн т. конденсата. (Для сведения: на втором месте Южный федеральный округ, годовая добыча конденсата – 3 млн т.) Балансовые извлекаемые запасы конденсата категории С1 на территории АО составляют 1223,75 млн т. С начала разработки накопленная добыча конденсата составила 101 млн.т.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты не закрепляют статус газового конденсата как отдельного вида углеводородного сырья. В результате деятельность организаций по переработке, транспортировке, хранению и реализации именно газового конденсата не регламентирована. При разработке газоконденсатных месторождений нефтегазовые предприятия не уделяют должного внимания лабораторным газоконденсатным исследованиям.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU При этом конденсат по своим химическим свойствам намного привлекательнее нефти, - говорят в правительстве ЯНАО. Учитывая рост добычи газового конденсата в автономном округе на ближайшую и долгосрочную перспективу (до 25-30 млн.т. к 2030 г.), ямальские специалисты доказывают необходимость утверждения отдельных требований для разработки газоконденсатных месторождений и квалифицированного использования газового конденсата.

В этой связи на научно-практической сессии будут рассмотрены новые виды и методы газоконденсатных исследований, проанализировано приборо-техническое обеспечение, выявлены проблемы, влияющие на достоверность результатов исследований, детально рассмотрены существующие нормативные и регламентирующие документы. В частности, эти темы будут освещены в докладах: "Состояние ресурсной базы газоконденсата на территории ЯНАО и перспективы ее развития" (генеральный директор ОАО "СибНАЦ" Анатолий Брехунцов), "Анализ факторов, влияющих на достоверность параметров газоконденсатных характеристик пластовых смесей на примерах месторождений ЯНАО" (главный научный сотрудник ООО "ВНИИгаз" Таисия Островская), "Мировой опыт повышения конденсатоотдачи газоконденсатных месторождений" (советник по науке научного центра компании Schlumberger, эксперт ФГУ "ГКЗ" Александр Шандрыгин).

Совместное рабочее заседание ЦКР Роснедра и ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО должно по плану состояться завтра. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.11.2006 14:15 Мск Роснедра проведут в Салехарде совещание

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС