29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Ребенок, перенесший первую на Среднем Урале операцию по пересадке стволовых клеток, выздоравливает

В Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1 прошла первая операция по пересадке стволовых клеток в Свердловской области, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Трансплантация кроветворных стволовых клеток была единственным способом, позволяющим вылечить трехлетнюю Ингу Черепанову из Артинского района. В сентябре 2005 года врачи поставили ей диагноз: злокачественная опухоль с множественными отдаленными метастазами.

Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruПо словам главврача Центра, подготовка к операции началась за месяц - специалисты заготавливали необходимое количество клеток для пересадки. Через 14 дней после проведения трансплантации пересаженные стволовые клетки успешно прижились. В настоящее время девочка чувствует себя хорошо и продолжает получать лечение, необходимое для полного восстановления костного мозга.

Сегодня в Центре детской онкологии лечатся 87 детей и подростков с различными злокачественными опухолями. В современном операционном блоке проведено 50 операций по хирургическому удалению опухолей, готовятся к пересадке костного мозга еще два ребенка. С момента открытия в лабораторном отделении внедрено более 10 передовых диагностических и исследовательских технологий, включая подбор родственных доноров костного мозга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.12.2006 12:31 Мск Операцию по пересадке стволовых клеток ждут два юных свердловчанина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС