23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Группа экспертов ООН проведет в Салехарде международное совещание

Группа экспертов ООН проведет в Салехарде международное совещание по подготовке Всемирного доклада о положении коренных народов мира. Представители республик Кения и Никарагуа, ЮАР, Великобритании, США, Исландии, Греции и Дании прибудут на Ямал сегодня. Также в совещании примут участие представители министерств и ведомств России, Общественной палаты РФ, - рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В пятницу, 1 декабря, на открытии совещания предполагают выступить заместитель губернатора, директор департамента международных и межрегиональных связей Александр Мажаров, председатель госдумы автономии Сергей Харючи, первый вице-президент Российской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Павел Суляндзига, глава МО Салехарда Александр Спирин. Также со вступительной речью выступит Элиссавет Стамотопулу-Роббинс – представитель секретариата постоянного форума по вопросам коренных народов.

Участникам предстоит в течение двух дней обсудить ряд положений доклада, в частности, такие позиции, как права человека, образование, здоровье, экономическое и социальное развитие, культура, окружающая среда. Комплексный анализ и экспертная оценка составных частей доклада о положении коренных народов мира – такой "мозговой штурм", по мнению участников, позволит качественно проработать поставленную задачу.

Отметим, что совещание проводится в соответствии с планом мероприятий, которые проходят в рамках второго десятилетия Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU коренных народов мира. Напомним, второе десятилетие в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН провозглашено с 1 января 2005 года. Его цель состоит в дальнейшем укреплении международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях как культура, образование, здравоохранение, права человека, окружающая среда и социально-экономическое развитие.

Ямал интересен международному сообществу как регион, где значительное внимание уделяется вопросам защиты прав КМНС и сохранению традиционных отраслей хозяйствования. Стремясь обеспечить права и законные интересы коренных малочисленных народов Севера, органы государственной власти округа формируют и последовательно осуществляют государственную политику в отношении аборигенного населения. На Ямале действует адресная поддержка коренных народов, успешно реализуются окружные целевые программы по сохранению и развитию хозяйственной и культурной деятельности тундровиков. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.12.2006 10:59 Мск Эксперты ООН обсуждают на Ямале Всемирный доклад о положении коренных народов мира

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС