18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские милиционеры не пропустили на рынки города 60 тонн некачественного мяса

В магазины и на рынки Екатеринбурга не попала крупная партия некачественного мяса. На продуктовой базе по улице Завокзальной в Екатеринбурге оперативниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Свердловской области совместно со специалистами регионального Управления Россельхознадзора были выявлены три контейнера-рефрижератора с 25 тоннами мяса каждый, сообщил Накануне.RU пресс-атташе ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

После вскрытия контейнеров обнаружилось, что в них находится мясо иностранного производства, в том числе китайского, откуда, как известно, ввоз свинины в Россию запрещен. Сырье было упаковано в коробки с наклейками логотипов разных фирм. В ходе проверки установлено, что срок годности продукции давно истек. Это подтверждалось и явными признаками порчи мяса.

Обнаруженная продукция является контрабандной, поскольку ярлыки на коробках не соответствуют их содержимому. В частности, на одной из упаковок было написано «свинина», а внутри коробки находились говяжьи языки. Всего сотрудники милиции обнаружили и изъяли 60 тонн мяса на сумму более семи миллионов рублей, сообщил Горелых.

На товар не имелось никаких специальных документов, разрешающих ввоз и оборот мяса на территории области. Кроме того, отсутствовали товаросопроводительные, ветеринарные и иные документы, подтверждающие происхождение мяса. Сейчас образцы мяса направлены на экспертизу для получения официального заключения.

По данному факту вероятнее всего возбудят уголовное дело одновременно по нескольким статьям УК РФ - 238 - производство, хранение и перевозка продукции, не отвечающей требованиям безопасности, 188 - контрабанда, 171 - незаконное предпринимательство. Владельцы товара устанавливаются. По словам Горелых, фирма - получатель вначале предъявила свои права на товар, а когда представители органов внутренних дел потребовали предъявить соответствующие документы - тут же отказалась от него. Расследование данной скандальной истории находится под личным контролем заместителя начальника ГУВД Свердловской области по экономической безопасности полковника милиции Рауиля Абсолямова. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС