18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На реализацию нацпроектов в ЯНАО использовано около 4 млрд рублей

В целом по УрФО национальные проекты реализуются достаточно успешно. Так, в частности, по федеральному округу регистрируется снижение детской смертности, в медицину приходят новые квалифицированные кадры. Об этом заявил заместитель уральского полпреда Сергей Вахруков, открывая заседание консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов Севера.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО, было отмечено, что одна из первостепенных задач сегодня – это обеспечение эффективного использования выделенных на реализацию нацпроектов средств. С этой целью на окружном уровне ведется большая подготовительная работа по переходу на систему финансирования по конечному результату.

В текущем году в Ямало-Ненецком автономном округе на реализацию мероприятий, предусмотренных в рамках национальных проектов, запланировано более 6 млрд рублей: 396 млн рублей – средства федерального бюджета, около 5 млрд рублей из окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований и более 1 млрд рублей из областной программы "Сотрудничество". Отметим, что за десять месяцев использовано около 4 млрд рублей.

Говоря о реализации приоритетных проектов на территории региона, необходимо отметить характерные особенности Крайнего Севера, влияющие на их выполнение. В частности, национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса" не учитывал развитие таких отраслей хозяйствования как оленеводство, рыболовство, звероводство – а это основа традиционного жизненного уклада аборигенного населения. Но благодаря совместной работе с федеральными органами власти, при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России, своевременно найдено решение непростых проблем.

Особенности территории не могли не сказаться на реализации национального проекта "Здоровье". Показательным является то, что высокотехнологичная медицинская помощь оказалась доступной для северян благодаря действующей отлаженной договорной системе обслуживания.

Проблемными остаются вопросы, связанные с оказанием первичной медицинской помощи. Это касается как работы санитарной авиации, обеспечения дополнительных выплат участковым врачам, где нет нормы "наполняемости", финансирования фельдшерско-акушерских пунктов, так и реализации родовых сертификатов для женщин коренных национальностей, ведущих кочевой образ жизни.

Напомним, что перед началом заседания участники посетили районную поликлинику, Аксарковскую общеобразовательную школу, осмотрели объекты строительства индивидуальных жилых домов. Это, по словам участников, дало возможность увидеть, что делается на муниципальном уровне для обучения детей, медицинского обслуживания населения, большая часть из которых – коренные малочисленные народы Севера. Добавим, что коренные малочисленные народы Севера занимают в округе особое положение, и окружная власть понимает, что в связи с дальнейшим промышленным развитием региона необходимо сделать всё зависящее, чтобы они получили лучшие условия для проживания и деятельности. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2006 16:56 Мск К Интернету на Ямале подключат ещё 50 школ. 38% из них расположены в сельской местности

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.11.2006 11:42 Мск Вопросы реализации нацпроектов для коренных малочисленных народов Севера УрФО обсудят в ЯНАО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС