28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество В России

22 млн россиян могут остаться не привитыми от гриппа: вакцина опасна

Накануне медики официально заявили о том, что причиной госпитализации ставропольских школьников с симптомами отека гортани и удушья стала вакцина "Гриппол", которой в рамках нацпроекта "Здоровье" в этом году планируется привить 22 млн человек.

Не исключено, что это станет причиной приостановки вакцинации "Грипполом" на всей территории России.
Накануне заведующий лабораторией по оценке побочного действия медицинских иммунобиологических препаратов НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л. А. Тарасевича Николай Озерецковский заявил, что причиной резкого ухудшения самочувствия ставропольских школьников стала противогриппозная вакцина "Гриппол".
В прошлую пятницу в реанимацию детской краевой больницы практически сразу после вакцинации препаратом "Гриппол" были доставлены три школьника. По словам главврача медучреждения Вячеслава Калашникова, у детей наблюдались отек гортани, сердцебиение, затруднение дыхания. Комиссия, в которую вошли работники краевого управления Минздравсоцразвития и отделения Роспотребнадзора, не исключила того, что причиной аллергической реакции мог стать гетерогенный белок, входящий в состав вакцины "Гриппол".
Вакциной "Гриппол" россиян прививают уже девять лет.
В 2006 году в рамках национального проекта "Здоровье" ею было решено привить за счет бюджетных средств 22 млн человек, относящихся к "уязвимым группам населения": пенсионеров, учащихся младших классов, медицинский персонал.
Разработчиком вакцины является НИИ иммунологии РАМН. В 2006 году госзаказ на производство препарата получил ФГУП НПО "Микроген". 
Как сообщил источник в Роспотребнадзоре на условиях анонимности, "если выяснится, что лекарство вредно по той или иной причине, велика вероятность того, что вакцинация 'Грипполом' может сорваться", поведал сегодня "КоммерсантЪ".

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.11.2006 12:54 Мск В Югре будут и дальше ставить "Гриппол": инфлюэнца – опасней
Ранее 21.11.2006 11:26 Мск В Свердловской области "Гриппол" пока не запретили

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС