29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Бывшие сотрудники югорского "Города" решили написать жалобу Золотову

Бывшие сотрудники еженедельной общественно-политической газеты Ханты-Мансийска "Город" накануне написали заявление в прокуратуру. Они требуют возбудить уголовное дело против учредителя издания, гендиректора ЗАО "Медиаком" Анатолия Пушилова по факту воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК) и цензуры.

Ответ будет дан в течение десяти суток, - рассказал Накануне.RU бывший главный редактор "Города" Виктор Федосенко. "Но мы сегодня особых иллюзий  не питаем, не особенно надеемся на помощь местных надзорных органов, так что ещё оформили заявление на имя заместителя Генпрокурора РФ по УрФО. Оно будет отправлено Юрию Золотову в течение часа ", - сказал он.

Кроме того, бывшие подчинённые требуют лишить Пушилова права заниматься издательской деятельностью сроком на три года, а также отозвать свидетельство на регистрацию газеты "Город".

"Из редакции уволилось восемь сотрудников из девяти. У Леши-верстальщика кредитов больше, чем зарплаты. Он нас очень поддерживает, но не может уйти", - говорят журналисты, отметив, что в следующий вторник они запускают свой проект независимой городской газеты.

Напомним, представители СМИ уволились из редакции практически в полном составе. По их словам, причиной этому послужило Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU вмешательство ЗАО "Медиаком" в редакционную политику - с печати был снят главный материал номера, посвященный уголовному делу, возбужденному по факту хищения окружных бюджетных средств, выделенных на строительство кирпичного завода в Нягани. Таким образом, не была допущена огласка фамилий ряда должностных лиц, возможно, причастных к проведению финансовой аферы конца 90-х годов, - рассказал бывший главред.

Виктор Федосенко По этому уголовному делу проходит мэр Нягани Александр Рыженков - пока просто в качестве свидетеля. Мы готовили материалы просто по факту возбуждения уголовного дела. Хозяева "Медиакома" каким-то образом узнали, что готовится к публикации такой материал. Не знаю, откуда пролилась им эта информация. Запрещено было её публиковать. Мы материал сняли, но написали новость о том, что мы уходим и почему. А когда газета была напечатана, 14 числа, Пушилов арестовал тираж – 5 тыс. 750 экземпляров - и уничтожил его. Накануне газета печаталась заново без этой новости. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.11.2006 10:26 Мск В Ханты-Мансийске уволились журналисты газеты "Город". Они подают обращение в прокуратуру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС