20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Неелов поразил гостей и участников выставки в Китае

Ямал открыт для стратегического партнерства. Об этом накануне заявил губернатор округа на презентации УрФО в Пекине. Юрий Неёлов представил краткую характеристику арктического региона, которая "сегодня по праву носит имя энергетического сердца России", и подчеркнул, что "за большой экономикой, ведущей счет на триллионы кубометров газа, на многомиллиардные инвестиции, власть округа не теряет из виду традиционные отрасли – ямальский агропром, обеспечивая бескризисное функционирование этой сферы экономики".

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы автономии, гости выставки были поражены данными, приведенными руководителем региона: на Ямале добывается более 90% российского газа, свыше 12% нефти и конденсата страны; округ обеспечивает около 25% всех валютных поступлений в федеральный бюджет; ЯНАО – в пятерке лучших регионов страны по увеличению ВВП и на третьем месте по объему платежей в бюджетную систему РФ; на территории края выпасается свыше 70% мирового поголовья домашнего северного оленя и около 70% российского стада ценной рыбы сиговых пород.

Участники презентации узнали и о перспективных планах территории, в ряду которых глава округа обозначил промышленное освоение самого мощного в Западной Сибири нефтегазового района – полуострова Ямал, разработку уникальных запасов твердого минерального сырья Полярного Урала, проекты безотходной переработки оленьего сырья с целью получения ценных лекарственных препаратов, развитие туристического потенциала, а также развитие электроэнергетики, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, энергосберегающих технологий.

Приводя объективные данные о стабильном и эффективном социально-экономическом развитии автономного округа, губернатор Ямала акцентировал внимание многочисленных участников и гостей презентации УрФО на том, что за последнее десятилетие регион характеризуется значительной активизацией в международном сотрудничестве.

Губернатор округа Юрий Неёлов К Ямалу с каждым годом повышается интерес со стороны зарубежных стран, подтверждением чему являются визиты в автономный округ иностранных делегаций, в том числе и из сферы бизнеса, во главе с первыми лицами, а также представителями посольств и консульств в РФ Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, Китая, Норвегии, США, Финляндии, Японии. Гостеприимная ямальская земля неоднократно принимала участников крупных международных мероприятий, которые были проведены на достойном, высоком уровне. Последним из таких значимых мероприятий стало заседание Комитета старших должностных лиц и Министерская сессия Арктического совета.

Ямал открыт для стратегического партнерства в освоении уникальных природных ресурсов, реализации перспективных инвестиционных проектов, взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, расширения гуманитарных и культурных связей с Китаем.

"Мы, ямальцы, искренне любим свою землю и работаем для того, чтобы сделать Ямал процветающим регионом!", - заявил он, завершая свое выступление.

Отметим, что во второй половине дня, после окончания презентации Уральского федерального округа, участники российско-китайской выставки провели встречу с руководством свободной экономической зоны Поднебесной и посетили предприятия "Mercedes-Benz" и "Nokia".


Фото: Накануне.ruПрезентация УрФО началась с выступления полпреда Президента России Петра Латышева, более подробную информацию о каждом регионе предложили участникам выставки губернаторы территорий, входящих в состав федерального округа.

Сегодня в Китайском Центре международной торговли состоится торжественное открытие Российской национальной выставки с участием председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова и премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.11.2006 12:39 Мск Латышев презентовал УрФО более 300 китайским предпринимателям
Ранее 09.11.2006 08:48 Мск Герман Греф и Бо Силай открыли сегодня в Пекине Российскую национальную выставку
Ранее 09.11.2006 08:25 Мск Латышев будет участвовать во всех российско-китайских мероприятиях на высшем уровне
Ранее 08.11.2006 13:35 Мск Посол РФ в Китае пообещал Латышеву поддержку проекта "Урал промышленный - Урал Полярный"
Ранее 08.11.2006 11:50 Мск Китайские бизнесмены заинтересовались "Уралом промышленным – Уралом Полярным"
Ранее 07.11.2006 14:26 Мск Первые итоги поездки делегации УрФО в Китай: Из Пекина в Екатеринбург начнут регулярно летать самолеты
Ранее 07.11.2006 10:00 Мск Правительство ХМАО, бизнесмены и нефтяники Югры работают сегодня в Китае
Ранее 07.11.2006 08:24 Мск Началась поездка делегации УрФО во главе с Латышевым в Китай
Ранее 03.11.2006 11:33 Мск Неелов едет в Китай
Ранее 30.10.2006 11:39 Мск Стали известны компании, чьи представители поедут в составе делегации УрФО в Китай
Ранее 17.10.2006 12:41 Мск Петр Латышев и четыре уральских губернатора летят в Китай. Эксклюзивные подробности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС