25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нефтеюганский милиционер, забиравший вещи во время незаконных обысков, просидит около пяти лет

Коллегия по уголовным делам суда Югры оставила без изменения приговор суда первой инстанции, вынесенный в феврале этого года - бывший начальник отделения по незаконному обороту наркотиков управления внутренних дел Нефтеюганска Александр Ярко будет "исправляться" в колонии общего режима 4 года 8 месяцев.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ХМАО, Ярко признан виновным и осужден за превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенное с применением насилия.

Так, милиционер, не имея достаточных на то оснований, в ночное время принудительно обследовал одну квартиру, где вскрывал и обыскивал мебель, исследовал предметы одежды и другие вещи. При этом у жильцов было изъято имущество на сумму 8 тыс. рублей, невзирая на то, что эти вещи не имли отношения к совершению какого-либо преступления. Результаты обыска и изъятия имущества Ярко умышленно не оформил составлением соответствующего протокола, копию его потерпевшим не вручил и не уведомил прокурора о проведенном обыске.

Кроме того, Ярко, пользуясь авторитетом представителя власти, забрал у другого гражданина, Сергея Петрова, сотовый телефон, незаконно завладел им и присвоил себе. Неправомерно и безосновательно забрал у мужчины водительское удостоверение, не оформив при этом акт изъятия. После этого незаконно задержал его, не оформляя протокол задержания, удерживал его в своём кабинете более трёх часов, требовал от него рассчитаться за квартиру, которую он арендовал у Ж., высказывая при этом угрозы физической расправы, привлечением его к уголовной ответственности, уничтожением водительского удостоверения. В итоге милиционер избил Петрова, нанес ему телесные повреждения в виде переломов поперечных отростков двух поясничных позвонков.

Кассационная инстанция не нашла оснований для удовлетворения жалобы осужденного Александра Ярко, который вину в содеянном не признал. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС