25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Видео Интернешнл" может потерять доминирующее положение на рекламном рынке

Агентства "НТВ-медиа" и "Алькасар", продающие рекламный эфир телеканалов НТВ, ТНТ, "Рен ТВ", "ТВ Центр" и 7ТВ, впервые выпустили совместный прайс-лист. По мнению игроков рынка, такая консолидированная ценовая политика компаний призвана ограничить доминирующее положение группы "Видео Интернешнл" на рынке телерекламы.

Новый прайс-лист разослан от имени "НТВ-медиа". На бланке размещен логотип именно этой компании. В нем фигурируют пять каналов – НТВ и ТНТ, которые традиционно продавала компания "НТВ-медиа", а также "Рен ТВ", "ТВ Центр" и 7ТВ, с которыми работает "Алькасар". По словам гендиректора "Алькасара" Петра Рыбака, его компания и "НТВ-медиа" приняли решение о пакетных продажах рекламных возможностей своих каналов. До сих пор такую возможность предоставляла своим клиентам только группа "Видео Интернешнл", реализующая рекламные возможности "Первого канала", "России", СТС, "Домашний" и "Спорт".

Напомним, "Алькасар" был создан в 2001 году для продажи московских рекламных блоков телеканала НТВ, федеральный эфир которого реализует "НТВ-медиа". А в конце прошлого года компания отобрала у "Видео Интернешнл Тренд" контракт на продажу рекламы еще и в региональных выпусках НТВ. Однако ранее единого прайс-листа "Алькасар" и "НТВ-медиа" не выпускали. Лишь после того, как в сентябре телеканал "Рен ТВ" объявил, что с 2007 года отказывается от услуг группы ВИ в пользу "Алькасара", участники рынка заговорили о том, что обе компании вскоре объявят о проведении совместной ценовой политики.

Стоит отметить, что

на данный момент хозяева "НТВ-медиа" – компания "Газпром-медиа" – отрицает, что они являются собственниками "Алькасара" и уверяют, что пока что приобретение этой компании не входит в планы.


При этом авторы прайс-листа предупреждают своих клиентов, что опубликованные расценки могут измениться. Свой прайс-лист в "НТВ-медиа" и "Алькасаре" называют "предварительными параметрами формирования стоимости услуг по размещению рекламы".

Тем не менее, полноценной альтернативой каналам "Видео Интернешнл" альянс "НТВ-медиа" и "Алькасара" вряд ли станет. Доля ВИ на телерекламном рынке даже с учетом потери "Рен ТВ" продолжает более чем вдвое превышать долю альянса: по оценкам, в 2005 году на телеканалы, продаваемые ВИ, приходилось около 65% от оборота рекламного рынка – свыше $1,64 млрд. Даже если вычесть из этой цифры 100-миллионный оборот "Рен ТВ", приписав его "НТВ-медиа" и "Алькасару", оборот нового альянса ненамного превысит 20%, составив более $500 млн, - сообщает "КоммерсантЪ".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС