25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Филипенко: Переход ТВ Югры на цифровой формат - революционный скачок

"Факт перехода телевидения Югры на цифровой формат вещания знаменует собой революционный скачок в системе массовых коммуникаций, - подчеркнул, выступая на международной конференции "Цифровая Россия сегодня и завтра" в Ханты-Мансийске, губернатор ХМАО Александр Филипенко. - Впервые в России мы на практике применяем в этой сфере самые современные разработки ученых и конструкторов разных стран".

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона, ровно год назад было подписано соглашение о намерениях между правительством автономного округа, Министерством культуры и массовых коммуникаций, Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации и Национальной ассоциацией телерадиовещателей. В целях реализации этого соглашения и программы "Развитие в Российской Федерации системы цифрового телевизионного вещания DVB" была разработана окружная ведомственная программа, которая позволит поэтапно перевести существующую аналоговую сеть распространения сигналов телевидения и радиовещания на цифровой формат. Планируемый срок реализации программы – три года. За это время будет полностью реконструирована существующая ныне сеть распространения ТВ, РВ, ТФ "Югория".

ФотоВ результате это увеличит объем "социального" пакета бесплатных высококачественных телевизионных программ для населения автономного округа и предоставит возможность их мобильного приема на автомагистралях федерального значения. Предполагается во всех населенных пунктах транслировать без оплаты общероссийские каналы – "Первый", "Россия+Регион-Тюмень+Югра", "НТВ", "Культура", "Спорт", государственного регионального телеканала "Югра", военно-патриотического канала "Звезда" и телеканала "Детский". Кроме того, населению будет предложен целый спектр различных платных телеканалов.

По мнению специалистов, реализация программы позволит более чем в два раза сократить затраты на электроэнергию, обеспечит экономию на использование частотного ресурса, снизить затраты по обслуживанию сети "Югория" и гарантирует населению получение высококачественных услуг в сфере телевидения, радио и телефонной связи.

"Реализация целевой программы реконструкции спутниковой сети "Югория", – отметил Александр Филипенко, – послужит основой для создания на территории автономного округа устойчиво функционирующей, самоокупаемой отрасли рыночной экономики, выполняющей не только коммерческие, а в первую очередь, и это особенно важно, социальные задачи".

Губернатор автономии также подчеркнул, что столь быстрое продвижение цифрового телевидения в автономном округе и некоторых других субъектах Российской Федерации уже сегодня сталкивается с объективной необходимостью формирования на федеральном уровне законодательной базы, регламентирующей и регулирующей этот процесс. И, в первую очередь, необходимы законы о телевидении и лицензировании этого вида деятельности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.10.2006 08:58 Мск С ноября жители Югры смогут смотреть в цифровом формате семь каналов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС