29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBazDL
youdo.com


Всплеск сбыта фальшивых тысячерублевок в Югре. Советы оперативников

В последнее время на территории Ханты-Мансийского округа отмечается всплеск сбыта поддельных денежных знаков достоинством в одну тысячу рублей, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления внутренних дел Югры.

Как правило фальшивки имеют серии ИН №7039***, ГН №7139***, ИТ № 9039***, ЛП №6039***, ИП №6239, (где *** - любая комбинация цифр и может меняться). По заявлению специалистов экспертно-криминалистического центра подделки изготовлены на высокопрофессиональном оборудовании, поэтому граждане не всегда в силах визуально отличить фальшивку от подлинника. В частности, краски купюр по цветам и оттенкам полностью соответствуют подлинным, а водяные знаки и защитная линия смоделированы вполне профессионально. Банкноты изготавливаются путем склеивания двух листов бумаги, с нанесением всех изображений электрографическим способом.

Однако визуальные различия все же есть: значок "Банк России" не меняет цвета при изменении угла зрения, а микротекст читается лишь частично, не представляя собой четкого изображения. Остальные отличительные черты подделок можно рассмотреть в ультрафиолете. В частности, изображение номинала купюры не имеет свечения, так же как и защитная полоса, и герб Ярославля, изображенный на купюре. На оборотной стороне подделки нет свечения орнамента, а специальные волокна светятся только одним цветом или не светятся вообще.

В связи со значительным увеличением числе сбыта поддельных купюр сотрудниками милиции прилагаются все усилия для Деньги(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU пресечения каналов поставки и распространения фальшивок. Наиболее крупным пресечением каналов сбыта подделок можно считать задержание в Сургуте в минувшие выходные неработающей женщины, у которой при проведении обыска были обнаружены и изъяты поддельные денежные купюры достоинством одна тысяча рублей в количестве 382 штуки. В настоящее время с задержанной проводятся следственные действия для установления путей проникновения фальшивок в округ, - говорят в УВД региона.

Если вы имеете на руках тысячерублёвые купюры вышеперечисленных серий и начинающиеся с указанных цифр, а также, если подлинность купюр вызывает у Вас сомнение, просьба немедленно обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства для установления их подлинности. По возможности постарайтесь запомнить те места, в которых Вы в последнее время получали денежные средства, либо запомнить лиц, которые Вам их передали. Во всех перечисленных случаях Вы можете обратиться в органы внутренних дел на местах непосредственно, либо позвонив по телефону доверия УВД округа (34671) 98-300, или 98-031

Напоминаем, что изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских денежных билетов Центрального банка России - наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет (ст. 186 ч.ч.1, 2 Уголовного кодекса Российской Федерации).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.10.2006 12:19 Мск Свыше 380 фальшивых тысячерублевок изъято в Сургуте

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС