20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области открыли "Мега-ферму". Данные о коровах можно посмотреть в компьютере

В с. Вепх-Бешкиль Исетского района Тюменской области в рамках нацпроекта "Развитие АПК" открылся животноводческий комплекс нового типа. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области, ферма беспривязного содержания дойного стада рассчитана на 600 голов.

Строительство комплекса велось по зврубежным технологиям, что позволило учесть все мелочи. Данные о коровах занесены в специальный компьютер, и все изменения показателей можно отследить в режиме реального времени. Специальные шторы из пластика помогают поддерживать в коровнике оптимальный микроклимат.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил село и поздравил его жителей с этим событием.

Владимир ЯкушевОткрытие фермы стало точкой отсчета больших реформ в молочном животноводстве Тюменской области. Такие фермы, как открытая сегодня в Исетском районе, создают совершенно новую экономику, формирубт новый подход к труду животноводов.

Глава Исетского района Александр Поминов пообещал, что до конца года в Исетском районе будут введены три подобных комплекса. "Сейчас заканчивается строительство родильного отделения и телятника, в котором будут содержаться телята в возрасте 3-9 месяцев" - отметил генеральный директор агрофирмы Гиви Вашакидзе.

Из 537 коров, прибывших в Сибирь из Дании на ПМЖ, 92 уже принесли потомство. Средний надой на корову составляет 18-20 кг, но некоторые могут давать и 26-27 кг в сутки.

Открытие животноводческого комплекса принесло с собой новые рабочие места и зарплаты на порядок выше прежних. По словам главы агрофирмы, на данный момент на предприятии остаются еще 25 вакансий.

По данным департамента АПК Тюменской области, на сегодняшний день в области строятся и реконструируются на современной технологической основе 16 молочных комплексов на 15 тыс. животных. Для хозяйств-участников этого проекта предусмотрены  субсидии на частичную компенсацию затрат по строительству животноводческих комплексов до 50%, приобретению молочного технологичнского оборудования до 40% и до 30% на кормозаготовительную технику.

"Мега-ферма" в с. Верх-Бешкиль - уже второй производственный объект, открытый на территории Тюменской области за последнюю неделю.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2007 11:13 Мск В Югре рентабельность продаж птицефабрики "Боровская" достигла 42%
Ранее 17.10.2006 12:21 Мск В Тюменской области к концу года станет на три мегафермы больше

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.10.2006 15:20 Мск Почти в два млрд рублей обошелся цех глубокой переработки яйца в Тюменской области
Ранее 10.10.2006 13:54 Мск Филипенко и Кондырев откроют цех глубокой переработки яйца на птицефабрике Боровская

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС