25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Через четыре часа мир узнает имя обладателя самой престижной премии планеты

Через четыре часа станет известно имя обладателя Нобелевской премии мира – 2006. Всего на соискание выдвинут 191 кандидат – 168 частных лиц и 23 организации. Как считают эксперты, больше всего шансов получить самую престижную премию планеты у бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари. Он выступил посредником в переговорах между правительством Индонезии и движением сепаратистов "Свободный Ачех". В августе 2005 г эти переговоры завершились подписанием мирного договора.
Между тем, как уже сообщало Накануне.RU, среди претендентов на Нобелевскую премию есть и россияне. Это правозащитник Сергей Ковалев и адвокат из Чеченской республики Лидия Юсупова.
Напомним, в прошлом году премия мира досталась Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) и возглавляющему его Мухаммеду аль-Барадеи за вклад в борьбу с распространением ядерного оружия, сообщают российские СМИ.

Нобелевская премия вручается с 1901 г. Церемония вручения традиционно проходит в день смерти Альфреда Нобеля – 10 декабря. Размер премии составляет 10 млн шведских крон ($1,4 млн). Все премии вручаются в Стокгольме, и только премию мира вручают в Осло.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.10.2006 09:16 Мск "Мирового Нобеля" могут дать никому не известной в России диссидентке
Ранее 04.10.2006 15:02 Мск Корнберг стал пятым американцем, получившим Нобелевскую премию в 2006 году
Ранее 03.10.2006 15:48 Мск Лауреатами Нобелевской премии по физике стали американцы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС