18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале рядом с металлическим крокодилом появился памятник комарихе

На Ямале появился памятник комару, точнее, комарихе. Его соорудили рабочие компрессорной станции N1 Ноябрьского управления магистральных трубопроводов "Сургутгазпрома". Длинноногое чудовище с человеческий рост установил работник РСУ и одновременно авангардный художник Валерий Чалый на въезде в поселок Ладный, - рассказали Накануне.RU в пресс-службе предприятия.

Кстати, в мире сегодня всего два памятника этому насекомому - первый на Аляске, а второй – в ЯНАО. Материалом для создания ямальского комара послужили отжившие свой век детали и запчасти. Например, глазами "кровопийцы" стали обычные фары "убитого" мотоцикла. Изящные реснички сделаны из тонких металлических пластинок.

"Дело в том, что компрессорные станции появились тогда, когда ещё самого Ноябрьска не было. И пионеры-газовики, когда сюда приехали, первым делом с чем столкнулись? С комаром. С кем приходилось постоянно бороться? С комаром. В принципе, он вместе с ними работал и выживал. И вот, рабочие решили отдать ему должное", - пояснила Накануне.RU специалист по связям с общественностью НУМТ "Сургутгазпрома" Ярослава Кальченко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Ну, если комар – постоянный сожитель ямальцев, то выбор другого героя сложно объяснить. Немного раньше в посёлке появилась скульптура … крокодила. Сделан он также из металла отходов ремонтного материала: на спине рептилии можно увидеть дверь бывшего люка сданного в утиль "ЗИЛа"; а гребень изготовлен из турбинных "лопаток" списанных газоперекачивающих агрегатов.

Кроме того, на месте общего цеха Ноябрьского управления магистральных трубопроводов есть ещё одна интересная скульптурная композиция - своеобразный памятник первой турбине, с помощью которой шла перекачка газа, и людям, которые там работали. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС