25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY5CH
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/20tonn/, посетить сайт.
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/tv/, перейти >>
youdo.com


Новая единая система учёта и регистрации преступлений. Мнения специалистов УрФО

Новая единая система учёта и регистрации преступлений, которая в настоящий момент вводится на территории РФ, никак не отразится на рядовых гражданах. Она имеет значение только для правоохранительных ведомств, имеющих право проводить дознание и следствие. Этот приказ не меняет особенно систему работы правоохранительных органов, он её просто совершенствует. Об этом Накануне.RU заявил старший помощник прокурора ЯНАО Андрей Дробинин.

"Приказ создан с учётом того, что появились новые субъекты и органы, которые занимаются дознанием по уголовным делам. Жизнь меняется ведь. Если люди, принимающие заявление, увидят, что это дело не находится в их компетенции, то просто перенаправят человека в нужный орган. То есть эти изменения касаются чисто внутренней статистической работы органов", - считает Андрей Дробинин.

Напомним, российские правоохранительные органы и спецслужбы перешли на единую систему регистрации и учета преступлений. Теперь заявление о правонарушении или преступлении можно будет подать в любое силовое подразделение, будь то ФСБ, МЧС или прокуратура. Во всех ведомствах вводится единая форма журнала учета преступлений, что позволит установить, кто зарегистрировал преступление и кому сообщение передано для дальнейшего разбирательства. Разработчики документа уверенны, что подобная система является хорошей борьбой с сокрытием преступлений.

Между тем, многие службы боятся, что это новшество наложит дополнительную ненужную нагрузку на итак загруженных работников.  

"Соответствующие директивы из Москвы до нас пока еще не дошли. У нас, конечно, куча своих проблем и задач. Хотя, если этот закон есть, то куда мы денемся? - рассказала Накануне.RU начальник пресс-службы главного управления МЧС России по ЯНАО Татьяна Аптыкова. - Наверняка, наши сотрудники встретят с недоразумением эту вещь, потому что заявлений у нас и так много. Люди выезжают на помощь ежедневно, ежечасно. Наверно, все ведомства должны заниматься своими делами в определённом направлении. Это моё субъективное мнение. Как на это отреагируют спасатели – это уже их право". 

С данной позицией согласны и сотрудники пресс-службы УВД ХМАО. "Существует такое понятие, как "сокрытие преступлений", - пояснила Накануне.RU сотрудник пресс-службы УВД Югры Елена Кольцова. - Этот документ не только обобщит работу всех систем, но и создаст единую базу преступлений. Сейчас будет подсчитываться не процент  раскрываемости, а просто все раскрытые преступления и все произошедшие преступления. Так вот, разработчики этого документа надеются, что новая система поможет избавить правоохранительные органы от сокрытия преступлений. Может, это и так. Но почему бы просто не убрать такой критерий, как процент раскрываемости, не объединяя работу. Потому что если в милиции скрывали преступления, то что помешает тоже сделать и пожарным, когда к ним придут с заявлением о пропаже курицы, например?".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.01.2006 12:42 Мск ГУВД Свердловской области: Новая система учета преступлений направлена на устранение нарушений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС