20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре считают, что России необходимо унифицировать работу по реализации нацпроектов

Заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа, директор департамента по вопросам организации деятельности правительства, первый заместитель председателя координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов в Югре Сергей Кучин прокомментировал ход реализации нацпроектов в округе. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора.

Отвечая на вопрос о готовности региона к реализации национальных проектов, он сообщил о том, что глава округа Александр Филипенко сразу же после объявления президентом приоритетных направлений, принял ряд решений, определив, прежде всего, ответственных за исполнение. После этого началась работа по подготовке соответствующих документов, которая реализовалась в создании координационного совета по реализации национальных проектов во главе с губернатором. В рамках координационного совета создан оперативный штаб из руководителей направлений, то есть, курирующих замов по четырем национальным проектам - АПК, здравоохранение, образование и строительство. Отдельно по каждому направлению создана межведомственная рабочая группа во главе с курирующими замами.

Силами координационного совета были подготовлены проекты четырех программ автономного округа по реализации национальных проектов, то есть, по каждому направлению отдельная программа. Эти программы были рассмотрены на заседании правительства автономного округа, в соответствующем порядке внесены в думу автономного округа, и в конце декабря приняты четыре закона, которыми утверждены эти четыре программы, по каждому национальному проекту.

"Конечно, для любого региона, обозначенные президентом направления были актуальны и реализовывались еще до того, как были обозначены национальные проекты. Например, у нас существовала программа развития образования, ряд программ в сфере здравоохранения. Осенью была принята программа развития жилищного строительства, которая объединила ряд ранее действующих программ, и была программа развития АПК. Несмотря на то, что наше АПК несравнимо с АПК Краснодарского края -   тем не менее, была такая программа.

После постановки президентом задач, мы в наших программах попытались просто-напросто усилить те направления, на которых он дополнительно акцентировал внимание. Нами разработана и дополнительная поддержка работников здравоохранения, и приобретение дополнительного оборудования, и развитие центров высоких медицинских технологий, то есть, включены дополнительные звенья в программы. С 1 января эти законы вступили в силу и сегодня уже начали реализовываться", - рассказал Сергей Кучин.

Обозначая трудности, с какими придётся столкнуться при реализации проектов, заместитель председателя правительства ХМАО заявил, что больше всего проблем возникает с недостатком унификации работы по реализации национальных проектов и в этой ситуации Югра не исключение.

"За четыре направления отвечают четыре федеральных министерства. У них разные подходы, которые еще официально не утверждены. То есть, субъекты федерации сегодня вынуждены изобретать свои подходы к реализации этих национальных проектов, либо ждать, пока это решение будет опущено с федерального уровня. Это касается и сетевого планирования, которое может быть организовано в разных программных продуктах. От этого зависит возможность объединения информации. Если один субъект предоставляет информацию на бумаге карандашом, другой использует для этого современные программные средства, то очень сложно будет руководителю вышестоящего органа объединить все это вместе и посмотреть на результаты. Реализация таких серьезных проектов требуют соответствующего контроля, и самодеятельность в этом вопросе мешает оперативно объединить всю информацию и получить объективные данные", - заключил Сергей Кучин.

По его словам, аналогично обстоит дело с критериями эффективности национальных проектов, с мониторингом. Если мониторинг и контроль будут едиными для всей территории России, это будет проще не только для субъектов, это будет значительно проще и для федерального уровня. Вероятно, что в конце января-февраля будут приняты соответствующие решения на федеральном уровне для унификации этих процессов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.01.2006 13:03 Мск В Мегионе обсуждают вопросы реализации приоритетных нацпроектов округа
Ранее 26.01.2006 11:03 Мск В Югре прошло заседание координационного совета по реализации национальных проектов
Ранее 24.01.2006 11:46 Мск Первое выездное заседание координационного совета по реальзации нацпроектов ХМАО пройдёт в Мегионе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС