18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министры культуры стран Арктического совета обсудят в Югре проблемы коренных народов Севера

В Ханты-Мансийске в 17-18 января этого года пройдёт первая в истории существования Арктического Совета встреча министров культуры стран Арктического региона. Югра местом встречи выбрана не случайно - в 2004-2006 годах Россия является страной-председателем совета.

Приоритетом и предметом особой заботы и ответственности российского председательства в Совете стало содействие обеспечению нормальной жизни российского Севера, решению проблем коренных народов и определению задач государства в связи с этим. Деятельность Совета в экономической, социальной и природоохранной областях ориентирована на обеспечение доступа населения северных территорий к качественным социальным, медицинским, транспортным и образовательным услугам. Именно в этом подход России в известной степени отличается от позиции других участников арктического процесса, поскольку они в подавляющем большинстве уже решили социально-экономические проблемы своих северных территорий. Сейчас их заботит экология, охрана природы, потенциальное влияние изменения климата.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО, встреча, основная тема которой – "Арктическое партнёрство как основа сохранения традиционных культур народов Севера", призвана дать чёткие ответы на вопросы, каким образом можно объединить деятелей культуры Арктического региона, способствовать реализации совместных проектов, разработать порядок их финансирования, совершенствовать партнёрские отношения между Северными территориями и южными регионами, как с помощью культурных проектов можно развивать широкое международное сотрудничество.

Планируется также обсудить опыт государств Арктического Совета в вопросах сохранения традиционной и современной культуры народов Севера как фактора устойчивого развития. Будет рассмотрен процесс формирования социокультурной среды Северных территорий на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Напомним, инициатива проведения конференции по культурному измерению сотрудничества стран Арктического Совета именно в Югре принадлежит министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В марте 2005 года министр Александр Соколов и губернатор ХМАО Александр Филипенко подписали соглашение о взаимодействии в сфере культуры, массовых коммуникаций и архивов. Документ определяет пути взаимодействия и тесного сотрудничества между федеральными и региональными органами государственной власти по реализации государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций на территории автономного округа.

Александр Соколов, комментируя это событие, особо подчеркнул, что в Ханты-Мансийском автономном округе "очень много примеров успешной реализации проектов в сфере культуры, которые должны стать модельными для других регионов России". Подписание Соглашения министр культуры и массовых коммуникаций РФ отметил как "…знаковое событие в нашей жизни, шанс изменить отношение к культуре. Сегодня в общество приходит осознание необходимости культурного фундамента для достижения результатов в любой сфере жизни. Без этого страна не достигнет намеченных макроэкономических показателей. Мы опираемся на опыт регионов, который, несомненно, имеется. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра  - один из самых удивительных в этом смысле. Я бывал в этих местах 15 лет назад и восхищён переменами".

Со своей стороны губернатор Югры Александр Филипенко рассматривает выход на постоянное и системное сотрудничество как "новый, более качественный виток развития сферы культуры".

Вообще же, в 2006 году Арктический Совет отметит 10-летие своей деятельности. Конференция по культурному измерению сотрудничества стран-участниц в рамках Ханты-Мансийского культурного форума открывает юбилейный для этой организации год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.01.2006 15:15 Мск Министр культуры РФ Александр Соколов: Ханты-Мансийск – образ России XXI-го века
Ранее 17.01.2006 10:59 Мск В Югре состоится прием от имени Российского председательства в Арктическом Совете

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.12.2005 12:03 Мск В Югре пройдёт встреча министров культуры стран-участниц Арктического Совета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС