20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подробности туристического скандала в Екатеринбурге

Отмена чартерных рейсов в Зальцбург, Бали и Гоа, которые должны были состояться с 28 декабря по 4 января - это "необъяснимая ситуация, дать определение которой не в силах никто". Так  высказался сегодня на пресс-конференции генеральный директор турфирмы "Мир" Сергей Бузько.  

По словам Бузько,  у турфирмы "Мир" был подписан контракт с ЗАО "Авиакомпания "Трансглобал" на обеспечение пяти чартерных рейсов в зимний период 2005-2006 года. Авиакомпания "Трансглобал" должна была зафрахтовать воздушные судна для перевозки туристов по заданным направлениям. Сторонами контракта был произведён обмен документами о легитимности их деятельности, включая федеральные лицензии и прочие необходимые документы. В соответствии с контрактом турфирма "Мир проинформировала "Трансглобал" о своих требованиях к авиарейсам. Контрактом были оговорены финансовые условия взаимодействия и штрафные санкции.

Первая чрезвычайная ситуация возникла вечером 28 декабря, когда запланированный борт ТУ-154М авиакомпании "Алмазы России" был заменён на Дуглас-9 малой тоннажности авиакомпании "Украинские Средиземноморские авиалинии и в этой связи было предложено совершить на маршруте Екатеринбург-Зальцбург техническую посадку в Киеве.

Но 1 января несмотря на все договорённости "Трансглобал" уведомил турфирму "Мир" о том, что "Украинским Средиземноморским Авиалиниям" было отказано в праве перевозки российских граждан, и было предложено отменить рейс. Турфирма "Мир" всё-таки обеспечила билетами 112 из 123 человек на регулярные рейсы других авиакомпаний.

В ночь с 3 на 4 января службы Индии отказали в праве на влёт в воздушное пространство Индии самолёту авиакомпании "Алмазы России", который должен был выполнять рейс на Гоа. Разместив иногородних туристов в гостинице "Лайнер", что в аэропорту Кольцово, руководство турфирмы "Мир" объявило практически суточную задержку рейса. Но в итоге после многочасовых переговоров компания "Трансглобал" объявила об отмене и этого рейса.

В итоге по предыдущей схеме через Дели, Бомбей и ОАЭ в Гоа удалось отправить 60 туристов из 123. Утром 4 января в аэропорт "Кольцово" не прибыл из Бангкока самолёт ИЛ-62М Авиакомпании "Интеравиа", который должен был выполнить рейс по маршруту Екатеринбург - Лангкави - Бали. Несмотря на попытки сотрудников турфирмы "Мир" связаться с авиакомпаниями "ВИМ-авиа", "МЧС", "Домодедовские авиалинии", "Омские авиалинии", "КогалымАвиа" и "Узбекские авиалинии" и найти резервный борта, рейс Екатеринбург - Лангкави - Бали так и не состоялся.

88 туристов всё - таки попали в пункт назначения на регулярных рейсах с пересадками в городах Ташкент и Франкфрут-на-Майне. По словам генерального директора турфирмы Михаила Бузько, те из туристов , кто попал в неприятную ситуацию, проявили терпение и пошли на новые предложенные условия. Те, кто в итоге остался в Екатеринбурге, ведут переговоры с администрацией турфирмы "Мир" по возврату денег или замене путёвок на другие направления.

Директор "Авиакомпании "Трансглобал" Михаил Чурканов в интервью Накануне. RU  прокомментировал эту ситуацию.

"Рейсы в Зальцбург, Гоа и Бали были отменены или задержаны в виду несвоевременной оплаты услуг авиаперевозчиков. В кредит никто не летает, за десять дней до полёта, то есть 21 декабря должна было пройти 100% оплаты. Этого не было. Деньги поступили 28 декабря, и только из-за этого не удалось вовремя провести все переговоры и согласования. Самолёт, который должен был лететь по маршруту Екатеринбург - Лангкави - Бали не прилетел в Екатеринбург по той же самой причине неоплаты услуг, мы решили не гонять вхолостую воздушное судно", - заявил Михаил Чурканов.

В ответ на финансовые претензии компании "Трансглобал" гендиректор турфирмы "Мир" Сергей Бузько заявил, что турфирма может предоставить все официальные документы и счета. О штрафных санкциях, дальнейшем сотрудничестве или его разрыве турфирмы "Мир" и ЗАО "Авиакомпания "Трансглобал" станет известно после служебного расследования, которое продлится до выяснения всех обстоятельств дела.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.05.2008 10:06 Мск Приговор по делу о "туристическом скандале" зимнего сезона 2005-2006 все еще не вступил в силу
Ранее 09.04.2008 13:36 Мск В Екатеринбурге завершился процесс по делу о "туристическом скандале" зимнего сезона 2005-2006

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС