
Федеральный бюджет должен выделять средства на развитие метро, а не на его текущее содержание. Как передает корреспондент Накануне. RU, об этом сегодня на совещании в Екатеринбурге сказал министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Напомним, в эти минуты в резиденции губернатора Свердловской области проходит совещание с участием премьер - министра РФ Михаила Фрадкова, оно посвящено социально - экономическому положению Свердловской области.
"Метро - это системная проблема регионов, регионы просят финансирование 50 на 50, но необходимо заниматься модернизацией транспортной системы, необходимо централизованное выделение средств, а то там чуть - чуть дадим, то там чуть-чуть, а ничего не движется. Федеральный бюджет должен выделять средства на развитие метро, а не на его текущее содержание, - высказался Левитин, - Кроме того, 7 рублей за проезд, а такова стоимость билета сегодня на всех видах общественного транспорта, для метро - низкая цена. Ведь его тяжелее содержать в технологическом плане".
Левитин также отметил важность программы по созданию нового электровоза, которая существует сегодня в Свердловской области, но на уровне федерации, по его мнению, сегодня должна быть разработана промышленная политика по производству транспортных средств.
"Должна промышленность заниматься строительством, а не преревозчик, который все строит. Он должен только прийти на выставку и купить все необходимое", - сказал министр.
Кроме этого, Игорь Левитин рассказал о том, что благодаря федеральному бюджету увеличилось финансирование программы строительства дорог в Свердловской области. С 200 миллионов рублей ее финансирование увеличилось до 500.
Что касается исполнения 122 ФЗ, то как заявил Левитин, крайне тяжело вести учет тех средств, которые поступают из федерального бюджета на покрытие транспортных льгот, так как проездные были выданы, и неизвестно сколько людей ездят и как часто. "Наши специалисты должны разобраться с этой ситуацией, они приедут, чтобы на месте все посмотреть", - заключил министр транспорта РФ.