26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика Россия

ФАС одобрила ходатайство "Уренгойгазпрома" о приобретении акций "Нортгаза"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приняла решение удовлетворить ходатайство ООО "Уренгойгазпром" о приобретении акций ОАО "Нортгаз".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ФАС РФ, 30 августа в ФАС получили письмо, подписанное председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и представителем
акционеров ОАО "Нортгаз" Фархадом Ахмедовым, из которого следует, что сделка является заключительным этапом урегулирования конфликта вокруг "Нортгаза".

В письме, в частности, было указано, что "Уренгойгазпром" (дочернее предприятие "Газпрома") ранее уже владел 51% акций "Нортгаза", и в результате исполнения данной сделки произойдет восстановление существовавшего ранее корпоративного контроля "Уренгойгазпрома" над "Нортгазом".

С учетом изложенных обстоятельств, ФАС приняла решение удовлетворить ходатайство, выдав при этом предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Так, согласно предписанию, группа лиц ОАО "Газпром" не сможет расширить свою долю в газодобыче путем приобретения контрольных пакетов других газодобывающих предприятий.

"Уренгойгазпром" в течение пяти лет должно будет уведомлять ФАС обо всех приобретениях более 5 % активов в
предприятиях, занимающихся добычей углеводородного сырья, и сделках по отчуждению долей в "Нортгазе". "Газпрому" предписано также не допускать необоснованных ограничений приема газа независимых компаний в газотранспортную систему, - сообщили в пресс-службе ФАС РФ.

Напомним, мировое соглашение между ОАО "Газпром", ООО "Уренгойгазпром" и акционерами ОАО "Нортгаз" было подписано 10 июня . Согласно его условиям, владельцы "Нортгаза", сохранив за компанией лицензию на разработку неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения, передают 51% акций компании дочернему предприятию "Газпрома" - "Уренгойгазпрому". После чего стороны прекращают судебные споры и ведут совместное управление "Нортгазом". И, поскольку мировое соглашение заключено на условиях обмена активами, – "Газпрому" возвращается доля в "Нортгазе", а с инвесторами "Нортгаза" подписывается дополнительное соглашение о сотрудничестве в других проектах.

Так, в этом году "Нортгаз" планирует приступить к освоению 2-го опытного участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения (намечено подписание соглашения, предусматривающее, что оператором проекта станет "Нортгаз").

Добавим, процедуру по обмену активами между "Нортгазом" и "Газпромом" ранее планировалось завершить в августе, о чем мы уже писали. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС