19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Петр Латышев принял участие в совещании полпредов, которое провел Владимир Путин

Петр Латышев принял участие в сегодняшнем совещании, которое провел в Кремле Владимир Путин со своими полномочными представителями в федеральных округах, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпреда РФ в УрФО.

В ходе совещания речь шла о приоритетных национальных проектах в сфере образования, здравоохранения, жилья, а также мерах по развитию агропромышленного комплекса в 2006-2007 годах.

Также обсуждался вопрос о реализации Федерального закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Петр Латышев отметил, что в уральском округе сформирована региональная нормативная правовая база для деятельности органов местного самоуправления. Приняты основные законодательные акты, внесены изменения в действующие законы. В прошлом году принято 697 законов, в этом - 66, в соответствии с планами осталось принять 42 закона.

Ведется формирование правовой базы на муниципальном уровне. Завершена работа по приведению уставов ранее действовавших муниципальных образований в соответствие с Федеральным законом. Организована работа по государственной регистрации принятых Уставов и по принятию уставов вновь образованных муниципальных образований. Под контролем аппарата полпреда территориальными органами Минюста России проводится работа по формированию реестра муниципальных образований и по подготовке к государственной регистрации Уставов муниципальных образований.

В округе сформированы 1350 муниципальных образований, из них 110 городских округов, 93 муниципальных района, в их составе 78 городских и 1069 сельских поселений.

Кроме того, состоялись выборы глав 830 муниципальных образований, избраны  депутаты представительных органов 789 муниципальных образований. В Свердловской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах завершается подготовка к проведению выборов в органы местного самоуправления в 406 вновь образованных и в 23 ранее существовавших муниципальных образованиях. Выборы состоятся в октябре этого года.

Проведен анализ готовности муниципальных образований поселенческого типа к реализации полномочий по предоставлению населению услуг жилищно-коммунального хозяйства, транспортному обеспечению и предотвращению чрезвычайных ситуаций. В части организации обучения кадров муниципальных служащих создан методический совет, в состав которого вошли руководители высших учебных заведений, осуществляющие обучение муниципальных служащих.

Завершены расчеты средств, необходимых для реализации собственных полномочий по решению вопросов местного значения, а также для исполнения отдельных государственных полномочий. В соответствии с расчетами проводится работа по формированию региональных фондов финансовой поддержки муниципальных образований, определяются объемы безвозмездных перечислений из региональных бюджетов, завершается работа по нормативной регламентации системы межбюджетных отношений.

Наиболее успешно работа в данном направлении проводится в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской и Челябинской областях. Ведется работа и по передаче имущества субъектов РФ в собственность муниципальных образований и муниципального имущества в собственность субъектов РФ.

В своем докладе Латышев отметил и имеющиеся проблемы в реализации Федерального закона № 131. Тем не менее,  полпред подчеркнул, что анализ информации и изучение ситуации с выездом на места, позволяют сделать вывод, что все субъекты Уральского федерального округа в целом готовы к реализации закона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС