16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Россия

Правительство разрешило запуск Venus Express к Венере

Правительство РФ разрешило Министерству обороны России выполнить запуск космического аппарата (КА) Venus Express Европейского космического агентства (ESA) к планете Венера ракетой-носителем "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Байконур (Казахстан). Как сообщает пресс-служба правительства РФ, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

В соответствии с документом, Минобороны России разрешено использовать для проведения указанного запуска космические системы и комплексы военного назначения, а также разрешено привлекать личный состав воинских частей.

ФТС России, в свою очередь, поручено обеспечить таможенное оформление и таможенный контроль КА Venus Express и вспомогательного оборудования, временно ввозимых на таможенную территорию РФ, с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также без применения запретов и ограничений экономического характера.

Минюсту РФ поручено обеспечить защиту государственных интересов при вовлечении в экономический и гражданско-правовой оборот результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат РФ, в соответствии с договором, заключаемым с ФГУП "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" и "Научно-производственное объединение им.С.А.Лавочкина".

Напомним, что КА Venus Express массой 1 тыс. 250 кг был доставлен на Байконур 7 августа 2005г. Запуск спутника запланирован на 26 октября 2005г. Проект Venus Express был одобрен комитетом научных программ ESA в 2002г. Соглашение о запуске ракеты-носителя "Союз" с Venus Express ESA и европейско-российская компания Starsem подписали в июне 2003г. Инвестиции в проект по разработке и запуску космического аппарата Venus Express к Венере составили около 300 млн евро, сообщает РБК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС