24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Адвокаты Трепашкина уверены, что его похитили и настаивают на возбуждении уголовного дела

Адвокаты бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, настаивают на возбуждении уголовного дела по статье "Похищение человека". Местонахождение Трепашкина, задержанного в воскресенье сотрудниками милиции  остается неизвестным. Тем временем в Нижнем Тагиле уволили сотрудника прокуратуры, допустившего условно-досрочное освобождение бывшего сотрудника ФСБ из колонии.

Напомним, Михаил Трепашкин был задержан 18 сентября в своей московской квартире. Милиционеры, зачитав Трепашкину определение Свердловского облсуда об отмене постановления о его условно-досрочном освобождении (УДО) из колонии, увезли его с собой на "Жигулях" с частными номерами. С тех пор о местонахождении Трепашкина неизвестно ни его родным, ни адвокатам. В московском управлении Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) вчера заявили, что "о деле Трепашкина мы, конечно, знаем, но в столичных СИЗО он, по нашей информации, не находится".

Не знают ничего о судьбе Трепашкина и в колонии №13 в Нижнем Тагиле, где он отбывал наказание и куда должен прибыть после отмены постановления об УДО. Дежурный по колонии заявил, что "в списках вновь прибывших Трепашкина нет". Адвокаты полковника ФСБ вчера обратились в Европейский суд по правам человека, а также направили запрос главе ФСИН Юрию Калинину с просьбой установления местонахождения господина Трепашкина.

Супруга Михаила Трепашкина Татьяна уверена, что его "открыто похитили сотрудники правоохранительных органов". "Но Москва же не в Чечне находится, чтобы люди в милицейской форме увозили человека и он бесследно пропадал", - недоумевала вчера Татьяна Трепашкина.
Вчера адвокат Сергей Бровченко, который представляет интересы Михаила Трепашкина, уже направил заявление в Мосгорпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по статье о похищении человека.

"Я уверен, что милиционеры нарушают закон, - заявил Бровченко. - Согласно 75-й статье УПК, родственники осужденного обязаны быть уведомлены о местонахождении члена их семьи, а здесь уже больше суток никто не знает, где находится человек". При этом, отметил адвокат, Михаил Трепашкин "честный до глупости, и он сам бы приехал в колонию".

Вчера же стало известно об увольнении помощника нижнетагильского прокурора по надзору за исправительными учреждениями Владимира Чегодаева. Официальная формулировка увольнения - совершение поступка, "порочащего звание сотрудника прокуратуры". Чем он опорочил столь высокое звание, неизвестно, зато известно, что именно Чегодаев представлял интересы прокуратуры, когда суд рассматривал ходатайство Михаила Трепашкина об УДО, пишет газета "Коммерсант-Урал".

Коллеги Чегодаева уверены, что его уволили из-за того, что "он не смог убедить суд не выпускать на свободу Михаила Трепашкина". В прокуратуре Свердловской области увольнение своего сотрудника комментировать категорически отказались. А вот защитники Михаила Трепашкина уже готовы отстаивать в суде интересы уволенного помощника прокурора.

"Слишком сурово прокуратура обошлась со своим сотрудником, который абсолютно нормально выполнил свою работу. Считаю, что увольнение Чегодаева было незаконным, и готов защищать его интересы в суде",– заявил адвокат Сергей Бровченко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.11.2005 14:40 Мск Трепашкин останется в колонии
Ранее 24.11.2005 07:47 Мск Сегодня продолжится рассмотрение по делу Михаила Трепашкина
Ранее 26.10.2005 12:38 Мск Судебное заседание по делу Трепашкина перенесено в третий раз
Ранее 13.10.2005 12:11 Мск Заседание по делу Трепашкина вновь перенесено
Ранее 12.10.2005 14:09 Мск Правозащитник Лев Пономарев надеется на освобождение Трепашкина
Ранее 03.10.2005 15:26 Мск Заседание суда по делу Трепашкина отложено до 13 октября
Ранее 30.09.2005 15:19 Мск Мерзлякова попробовала еду Трепашкина и не нашла в ней рыбьих костей
Ранее 30.09.2005 08:46 Мск Трепашкин пожаловался Мерзляковой. Она едет к нему в колонию
Ранее 26.09.2005 07:47 Мск Заседание по делу Трепашкина назначено на 3 октября
Ранее 22.09.2005 07:33 Мск Трепашкина вернули в колонию
Ранее 21.09.2005 15:52 Мск Суд Нижнего Тагила не определился с датой заседания по "делу Трепашкина"
Ранее 21.09.2005 15:20 Мск Готовятся документы об отправке Трепашкина в Нижний Тагил
Ранее 21.09.2005 08:27 Мск Михаил Трепашкин переместился в СИЗО №1 Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС