20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд оштрафовал сотрудников екатеринбургского ЧОПа, обыскавших покупательницу в магазине

Сотрудники одного из екатеринбургских частных охранных предприятий, обыскавшие покупательницу в магазине, привлечены к административной ответственности, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. 

В конце июня этого года одна из покупательниц, выходившая из торгового центра, была задержана охранником ЧОП. Женщина вызвала подозрение тем, что она была без корзины и несла в руках собственную сумочку средних размеров. Остановив покупательницу, сотрудник ЧОП предложил ей показать содержимое сумки.

Когда женщина отказалась, сказав, что товара, аналогичного продаваемому в магазине, у нее нет, охранники сопроводили покупательницу в служебное помещение. Здесь сумочка женщины  досмотрели. Ничего из принадлежащего предприятию торговли в ней не обнаружилось.

Считая подобные действия сотрудников ЧОПа незаконными, женщина обратилась в прокуратуру. Проверка показала, что ЧОП нарушил трудовое, административное и уголовно-процессуальное законодательство.

Так, личный досмотр вправе производить только должностные лица, среди которых сотрудников частных охранных предприятий нет. После задержания женщины, подозреваемой в краже, частный охранник должен был незамедлительно передать ее органам милиции.

По данным нарушениям возбуждены четыре административных производства. Суд оштрафовал четырех сотрудников частного охранного предприятия, в их числе и директор.

 

 

 

 


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.10.2005 14:08 Мск Началось слушание по иску екатеринбурженки к ЧОПовцам, незаконно обыскавшим ее

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС