26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Редакторы свердловских газет требуют запретить муниципалитетам финансировать СМИ

Редакторы газет "Городские вести", "Егоршинские вести" и "Качканарский четверг" написали открытое письмо, с требованием запретить муниципалитетам финансировать средства массовой информации. Как сообщил Накануне.RU главный редактор газеты "Городские вести" Валерий Безпятых, письмо отправлено в Госдуму, министру регионального развития РФ, а также министру культуры и массовых коммуникаций РФ.

"Мы, редакторы трех независимых информационных газет малых городов Свердловской области, крайне озабочены государственной политикой поддержки муниципальных газет. Власти всех уровней, выделяя значительные бюджетные средства лояльным изданиям, наносят удар по независимым печатным СМИ, препятствуют здоровой конкуренции на медиарынке, способствуют нецелевому использованию бюджетных средств", - говорится в письме.
 
Поводом для появления письма стало постановление правительства Свердловской области от 6 июня этого года "О государственной поддержке в сфере средств массовой информации на 2005 год". Постановлением предусмотрено выделение 12,8 млн руб. из областного бюджета на приобретение бумаги для нужд муниципальных газет.

"Сомнение вызывает как целесообразность выделения таких крупных сумм на это направление, при наличии более серьезных социальных проблем в регионе, так и прозрачность этих вложений", - сказано в  письме. 

В пример приводится муниципальный еженедельник "Артемовский рабочий", выходящий тиражом 3,5 тыс. экземпляров. На весь этот год  еженедельнику требуется 9,5 т газетной бумаги, а постановлением на этот же период ей выделено 16 т, что составляет 168% от требуемого количества. Кроме того, в местном бюджете запланировано финансирование упомянутой газеты в размере 520 тыс. руб.

Редакторы полагают, что любая бюджетная поддержка отдельного издания, не являющаяся результатом открытого конкурса, является нарушением Конституции и антимонопольного законодательства.

Письмо завершается словами: "Мы призываем законодательно запретить учреждение и финансирование в любой форме информационных СМИ как муниципалитетами, так и учреждаемыми ими юридическими лицами. Закрепить невозможность заключения договора об информационном обслуживании органов власти без проведения открытого и равного тендера на предоставление данной услуги для всех информационных СМИ территории".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.10.2005 07:43 Мск Комиссия Управления ФАС по Свердловской области возбудила производство в отношении правительства Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС