26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ХМАО запущена станция приема и обработки информации о земной поверхности Сибири

Сегодня на базе Югорского НИИ информационных технологий запущена станция приема и обработки информации с радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО, космические аппараты ERS-2 Европейского космического агентства (ЕКА) будут передавать данные о состоянии земной поверхности территории Сибири, где никогда ранее не проводилась радиолокационная съемка. Аппаратно-программный комплекс предоставлен ЕКА на некоммерческой основе в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве, подписанным в октябре 2001 г между Правительством Югры, ЕКА и Роскосмосом.

Станция будет принимать принципиально новую, радиолокационную информацию о состоянии территории Югры независимо от облачности и условий освещенности, что позволит сделать наблюдение из космоса постоянным, независящим от погодных условий.

На презентации этого проекта представитель ЕКА Винчензо Берути поблагодарил Югорский НИИ за возможность развертывания наземной станции, которая, по его словам, существенно расширяет спектр применения ERS-2, и выразил надежду, что ученые Югры внесут свой вклад в обработку радио-локационных изображений, поиск новых путей их использования. "Сегодня мы делаем большой шаг в развитии сотрудничества между Европейским космическим агентством и Россией", - подчеркнул он.

Получаемая станцией информация будет использована югорскими учеными в работе над проектами, связанными со всепогодным оперативным космическим мониторингом на территории округа. Данные послужат для анализа паводковой обстановки, состояния сельскохозяйственных культур и лесных угодий, наличия нефтезагрязнений, подвижек и других изменений в технических коридорах трубопроводов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС