20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Неёлов: Пограничные войска всегда были опорой и гордостью Российского государства

Губернатор Ямала Юрий Неёлов поздравил пограничников с их профессиональным праздником. В поздравлении Юрий Неёлов
отметил, что пограничные войска всегда были примером беззаветного служения Отечеству, опорой и гордостью Российского государства. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

"Сегодня, с честью продолжая доблестные традиции многих поколений российских защитников границы, храня верность Долгу и Присяге, пограничники достойно выполняют свои служебные обязанности на боевом посту", - заявил Юрий Неёлов.

По территории ЯНАО проходит около 900 км госграницы РФ. Это зона ответственности Воркутинского пограничного отряда, который охраняет участок границы протяженностью более чем 11 тыс км. В ведении отряда находятся самые северные в России – материковая (на мысе Челюскин) и островная (на Земле Франца Иосифа) заставы.

С осени 1996 года личный состав окружных погранзастав начал комплектоваться ямальцами. В настоящее время около 250 жителей автономии достойно охраняют госграницу на севере, востоке, западе и юге страны. За это время среди ямальцев-пограничников боевых потерь не было.

Администрация ЯНАО оказывает действенную поддержку и помощь пограничным войскам, учебным заведениям пограничной службы ФСБ РФ. В регионе сложилась эффективная система взаимодействия с подшефными воинскими частями по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи. По мнению специалистов, это способствует хорошей подготовке ямальцев к прохождению службы в рядах российской армии.

Начиная с 1996 года, администрацией округа подписано пять соглашений о сотрудничестве в военно-патриотической, социальной, культурной сферах с Федеральной пограничной службой (Москва), Арктической группой пограничных войск ФПС РФ (Мурманск), одной из войсковых частей Новороссийского морского пограничного соединения, Курганским пограничным институтом ФСБ РФ и Московским пограничным институтом ФСБ РФ. В 2001 году аналогичное соглашение было заключено с командованием Черноморского флота.

В 2001 году на базе Курганского пограничного института был открыт окружной оборонно-спортивный оздоровительный лагерь "Патриот Ямала" для допризывной молодежи. За смену мальчишки из городов и поселков округа приобретают навыки вождения автомобиля и мотоцикла, изучают основы парашютной подготовки и верховой езды, подводного погружения и скалолазания. По окончании смены юные северяне получают именное свидетельство "О прохождении первоначальной военной подготовки". С 2001 по 2004 годы в лагере отдохнуло 1360 детей, в нынешнем году в лагере побывают еще 400 подростков.

Ежегодно с 2001 года ученики-кадеты из Тарко-Сале и Салехарда проводят зимние и весенние каникулы в Первом пограничном кадетском корпусе ФСБ РФ (г. Пушкин).

На базе учебного центра Воркутинского погранотряда с 1997 года проводятся пятидневные военные сборы для школьников окружной столицы, Лабытнаног, Шурышкарского района для закрепления навыков по начальной военной подготовке. В ходе сборов ребята знакомятся с боевой техникой и стрелковым оружием.

Активное участие в военно-патриотическом воспитании ямальской молодежи принимают БДК "Ямал" и войсковая часть 9881 (Новороссийск). Кстати, в феврале 2005 года пограничному патрульному кораблю в\ч 9881 (на котором в настоящее время проходят службу 11 призывников-ямальцев), охраняющем государственную границу с декабря 2004 года, присвоено имя "Ямалец".

Справка: За точку отсчета установления праздника ещё во времена существования СССР (в 1958 году) была принята дата 28 мая 1918 года, когда Советом народных комиссаров был принят декрет об учреждении пограничной охраны Российской Федерации, на которую возлагалась защита пограничных интересов РСФСР, а в пределах пограничной полосы – охрана личности и интересов граждан.

Общая протяженность границы Российской Федерации составляет 60 тысяч 932,8 километров. Россия граничит с 16 государствами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС